Курган, 11.01.2026, 08:39

Право на проживание в квартире мужа при разводе с несовершеннолетним ребёнком

Вопрос №24869677 из г. Курган
опубликован 11.01.2026, 08:39
Замуж с 2009 года, есть дочь 14 лет. живём в квартире мужа (ремонт сделал и все в ней куплено в браке уже), дочь прописана, я нет. в ипотеку в 2013 году... Здравствуйте. Замуж с 2009 года, есть дочь 14 лет. Живём в квартире мужа (ремонт сделал и все в ней куплено в браке уже), дочь прописана, я нет. В ипотеку в 2013 году куплена квартира (1/2 моя, 1/2 мужа), живут его родители пенсионеры в ней и также прописаны. У меня есть своя квартира (1/2 моя, 1/2 дарственная бабушки). с мужем разводимся и он выгоняет меня из своей квартиры в мою. Моя квартира находится сейчас на продажи. Алименты отказывается платить. Сказал, что ипотечную квартиру оплатит полностью (платить до 2030, если не больше) и свою долю отдаст дочери. При таких обстоятельствах, какое право имею я в его квартире, может ли он меня выгнать? Получается моя на продажи, в браке купленная квартира тоже выходит неприкосновенная и где нам с дочерью жить тогда. Он на нормальный контакт не идёт, сказал с участковым приду и выселю тебя. Документы из суда на развод получаем 12 января. Какие аргументы я могу привести, что мы с дочерью должны остаться жить в квартире мужа, где и жили до этого.
Лучший ответ
Рекомендуется

АЛименты судебным приказом взыскивайте , подав заявление мир судье.

Мало ли чего он там сказал, ничего он никому не отдаст и верит такому нельзя.

После расторжения брака, Вы уже не член его семьи, а потому, он, как собственник имеет право Вас выселить. Регистрация дочери Вам прав проживания не даёт.

Но суд может сохранить право проживания до достижения ребенком 18 лет, например.

Вы можете по суду пытаться взыскать с него цену ремонта его квартиры, что сделали в браке, доказав размер вложения.

Ипотеку то он будет платить, но потом 1\2 выплаченного вне брака с Вас и взыщет, будьте уверены.

РОдителей можете выселить по суду и проживать в ипотечной.

Никакой участковый не имеет права выселять и даже вмешиваться не станет, нет таких полномочий, это он глупости говорит.

Какие аргументы я могу привести, что мы с дочерью должны остаться жить в квартире мужа, где и жили до этого.

ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.

11.01.2026, 11:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Вам необходимо подать исковое заявление на раздел имущества

11.01.2026, 08:46
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Но я спрашиваю, на каком основании я могу остаться жить в квартире бывшего мужа с дочерью

11.01.2026, 08:47

Только на основании решения суда

11.01.2026, 08:54

А какие аргументы я могу привести для суда, чтобы получить отсрочку до решения вопросов со своей квартирой

11.01.2026, 08:55

До расторжения брака имеете право проживать в квартире мужа на основании ст 31 ЖК РФ. После - имеет право вас выселить.

11.01.2026, 08:47

Имеет, я знаю. Но суд может в мою сторону и ребенка принять решения, с отсрочкой выселения на определенное время. Дочь в его квартире прописана

11.01.2026, 08:48

Нет для этого оснований. Вы же сами пишите, что имеете жилье, которое продаете зачем- то

11.01.2026, 08:50

Дочь отказывается в него переезжать, прописать я ее туда не могу, даже временно, школа далеко. То есть я должна оставить жить ребенка с отцом, а сама уехать в другую квартиру

11.01.2026, 08:53

Дочь достигла 14 лет, поэтому может проживать где хочет, ст. 20 ГК РФ. Поскольку у вас есть иное жилое помещение в собственности, то вряд ли суд предоставит для вас отсрочку выселения. Кроме того, если ваш супруг выселит вас силовым путем, то обратно вселиться и проживать вы уже не сможете.

11.01.2026, 08:51

Необходимо подать исковое заявление на раздел имущества

11.01.2026, 08:52

Здравствуйте.

К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.

Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником ( см. ч. 1-2 ст. 31 ЖК РФ).

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи ( СМ. ч. 4 ст. 31 ЖК РФ).

Т.о.,

вышеуказанные требования ЖК РФ дают основание сделать вывод о том, что супруг вправе обратиться в суд с требованием о признании Вас утратившей право пользования и выселении Вас из жилого помещения, собственником которого он является.

Дочь имеет право пользования жильём, пока проживает с родителем.

11.01.2026, 08:54

Я читала все эти выписки из закона.

11.01.2026, 08:56

Похвально. В таком случае должны понимать, что жилое помещение супруга есть Ваше до тех пор, пока Вы являетесь супругами. С 12 января Вы разведены со всеми вытекающими последствиями, которые я указала со ссылкой на нормы права..

11.01.2026, 09:00

Но есть несовершеннолетний ребенок.

11.01.2026, 09:01

Вы же читали. Видимо, не совсем внимательно. Прочтите внимательно.

К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.

Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником ( см. ч. 1-2 ст. 31 ЖК РФ).

Т.о.,

ребёнок вправе пользоваться жилым помещением отца, то есть проживать в нём.

11.01.2026, 09:07

Да вы одно и тоже мне говорите. Все я читала это.

Вопрос в другом, дочь не хочет жить с отцом, в другую квартиру переезжать не хочет.

Как я могу остаться в квартире мужа на какое-то время с ней?

11.01.2026, 09:10

Практически НИКАК. Странное дело, если всё Вы читали, откуда вопросы?

Это не я Вам говорю, это закон так говорит. Вы бы могли просить у суда отсрочить выселение при отсутствии у Вас жилья. Но у Вас есть квартира и 1/2 в ипотеке.

Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда.
( ч. 4 всё той же ст. 31 ЖК РФ)

11.01.2026, 09:18

1/2 в который живут его родители 90летние. Он мне сказал, что при их выселении , я должна им жилье предоставить. У них нет своего и идти некуда им

11.01.2026, 09:36

Это он так считает. Если родители вселены в квартиру без учёта Вашего согласия ( долевая собственность), Вы вправе обратиться в суд с требованием о выселении.

Кроме того, Вы , как собственник, вправе вселиться в данную квартиру.

11.01.2026, 09:57

То, что у них нет своего и жилья идти им некуда, это не Ваши проблемы, а их сына.

31.05.2026, 23:42

Выгнать можно только сбаку или кошку ,но не людей

Пока иска в суд и решения суда нет ,можете смело проживать в квартире мужа

В суд представьте возражения на иск от себя и от дочки как ее законного представителя .

Суд их учтет

11.01.2026, 09:39

Сколько примерно от подачи заявления назначают первое заседание?И через сколько вступает в силу решение суда по этим вопросам

11.01.2026, 09:42

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Подавайте на раздел совместного имущества и определяйте место проживания детей. Пока не развели, можете проживать, вас выселить через суд могут, а если с детьми проживаете, тогда ни о какой выписке не идет и речи. Орган опеки не даст согласия.

11.01.2026, 09:51

Никаких аргументов у вас нет, к сожалению. Единственная тактика в таком случае - тянуть время, в том числе и во время судебного разбирательства по выселению, если до этого дело дойдет.

11.01.2026, 09:59

Я пыталась с ним договориться до окончания учебного года дочери, чтобы никак на это не сказывалось, но он не слышит. Он готов просто безо всего выгнать меня, ни на что не имею право в этой квартире, где прожили с 2009 года и ремонт, покупки в браке куплены. Это его слова, что не смею ничего забирать, опять заявление напишу, чтоб обокрали.

С дочерью у них ноль отношения, она с ним одна жить не будет.

Тянуть время тоже уметь надо. По головам не умею ходить.

11.01.2026, 10:08

Мало ли чего он там сказал, что Вы его слушаете, обокрал... обязаны предоставить жильё родителям....., он глупости говорит, а Вы ведетесь..

11.01.2026, 11:13

Я не ведусь, а прекрасно понимаю, что не прав. Но это такой человек, которого не переубедить ни в чем.

С ним по доброму не договориться. Не хотела доводить все до суда, даже во временном проживании в его квартира пыталась говориться.

11.01.2026, 11:40

Алена, до конца учебного года осталось всего ничего - чуть больше 4-х месяцев и для того, чтобы "потянуть время" совсем не нужно ходить по головам.

Есть законом установленный срок на рассмотрение дела, а есть реальные сроки, которые зависят от загруженности суда. Как правило, суды в "законные" сроки не укладываются. Кроме того, у Вас есть право подать апелляционную жалобу (что позволит "затянуть" срок). На подачу апелляционной жалобы отводится месяц с даты изготовления решения суда в окончательной форме. Можно, например, подать жалобу в последние дни срока. Обжалование в апелляции даст Вам возможность оттянуть момент вступления решения суда 1 инстанции в законную силу. То есть отсрочить выселение до окончания учебного года вполне реально

11.01.2026, 18:37

подать исковое заявление на раздел имуществ а все

12.01.2026, 00:02