Санкт-Петербург, 11.01.2026, 14:07

В муниципальной квартире скрипят паркетные полы, что мешает соседям снизу. Что делать?

Вопрос №24869919 из г. Санкт-Петербург
опубликован 11.01.2026, 14:07
В муниципальной квартире скрипят паркетные полы, что мешает соседям снизу. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

обратиться в администрацию изначально, но пусть соседи для начала официально выставят к вам претензию хотя бы, сейчас это всего лишь слова.

11.01.2026, 15:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день! Все зависит от уровня шума. На сколько дцб. скрипит паркет?

Может еще кот по ночам топает? Уточните эти важные моменты.

11.01.2026, 14:11

Пусть муниципалитет ремонтиоует... Кому не нравится - иск в суд подает

11.01.2026, 14:12

Поговорить с соседями и объяснить, что скрип полов мешает. Иногда люди просто не осознают, что могут кому-то мешать.

Зафиксировать нарушение — записать звук шума на телефон или снять видео. Запись, сделанная из квартиры, послужит доказательством.

Подать жалобу в управляющую компанию или Роспотребнадзор, если шум повторяется регулярно, несколько раз в неделю или чаще, а уровень шума значительно превышает допустимые пределы. В жалобе нужно указать суть проблемы с конкретными фактами и аргументами, а также просьбу принять меры.

11.01.2026, 14:19

Здравствуйте.

Подайте обращение в муниципалитет по этому вопросу с требованием провести экспертизу по шуму и по ее результату провести ремонт в случае надобности.

С уважением!

11.01.2026, 14:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Так и сделали. Ждем реакции.

Можете ничего не делать

11.01.2026, 14:43

Что делать? - Вызывать специалистов и делать паркетные полы, вто что делать.

11.01.2026, 14:50
Оценка автора вопроса:

Это и так понятно. Вопрос был о порядке действий. Но все равно спасибо за обратную связь.

25.01.2026, 12:14

Здравствуйте!

Обратитесь в управляющую компанию (УК) или ТСЖ с письменной заявкой. Они обязаны составить акт о нарушении нормативных условий проживания (шум) и определить причину скрипа (износ, нарушение технологии укладки). Это — документ-основание для дальнейших действий.

Подайте официальное заявление собственнику — в местную администрацию (Департамент/Управление имущественных отношений). К заявлению приложите акт от УК (если есть) и, желательно, письменные жалобы от соседей снизу. Требуйте провести работы по устранению скрипа (переборку, ремонт или замену паркетного покрытия) как часть капитального ремонта общего имущества.

Если администрация бездействует, пишите жалобы в:

Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ) — на неисполнение УК/собственником обязанностей по содержанию общего имущества.

Роспотребнадзор — на нарушение санитарно-эпидемиологического благополучия (постоянный шум сверх нормативов).

Прокуратуру — для проведения проверки и выдачи предписания муниципалитету.

Вы, как наниматель, не обязаны за свой счет делать капитальный ремонт пола. Вы можете устранить мелкий скрип (например, специальными смазками), но если проблема в износе или конструкции — это зона ответственности собственника.

Надеюсь мой ответ был Вам полезен.

11.01.2026, 14:58
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за обстоятельный ответ. Начали действовать. Когда будет результат - одним инспекциям известно. Но хотя бы есть, что предъявить соседям. Еще раз большое спасибо.

В каждом регионе действуют свои правила о тишине и пределах шума.

11.01.2026, 15:01

Ремонт паркета производить.

11.01.2026, 15:36

Это понятно. Только есть нюансы.

25.01.2026, 12:16

Есть разные смазки, лаки - пробуйте...

11.01.2026, 16:31

Ну разумеется как-то устранить это эти скрипы чтобы не нарушать тишину и покой граждан соседей

11.01.2026, 17:34

Это то понятно. Оговорка, что квартира муниципальная - не случайна. Важен порядок действий.

25.01.2026, 12:18

Квартира муниципальная. Как устранить скрипы, если дому более полу века?

Как-то - это как?

Я просила юридической помощи, куда идти, кому писать, кто отвечает....

25.01.2026, 12:34

Текущий ремонт, отвечает наниматель и исправляет он же.

25.01.2026, 13:10

Вы договор нам не показывали. Я не знаю, что там указано. Зачем-то минусы ставите.. странно всё это..

26.01.2026, 16:28
Оценка автора вопроса:

Типовой договор о соц найме, основан на законодательстве. Вам, как юристу, его лучше знать. Тем более что входит, а что не входит в список текущего и капитального ремонтов - это не мною придумано и даже не авторами договоров о соцнайме. Это Ваше поле деятельности, как юриста.. Поэтому более чем странным выглядит Ваш ответ кто что обязан.

Минусы я не ставлю. Я ставлю количество звезд, которые показывают мою удовлетворенность Вашим ответом. Если уж Вы так печетесь о рейтинге, то потрудитесь хотя бы открыть пару статей жилищного законодательства. Странно рассчитывать на звезду за просто брошенную фразу.))

Спасибо за обратную связь и всего доброго.

27.01.2026, 06:51

Наоборот всё, ни на какие звезды я не рассчитывал и мне они не нужны, а Вам помогал, Вы нуждались в ответе.

Мне бы так отвечали программисты, врачи просто так в интернете.., всем бы спасибо говорил.. , что нашли время, помогли, за любой ответ, любую подсказку и т.п.

27.01.2026, 08:12

Тогда к чему написано про минусы?

Да, я нуждаюсь в грамотном ответе куда обращаться и как действовать в нашем случае. Ремонт полов - не поклейка обоев по финансам. Кроме того Вы, как мужчина должны понимать, чтобы вскрыть пол, нужно куда-то деть мебель из квартиры да и самим куда-то убраться.

По законодательству арендодатель ОБЯЗАН предоставить временное жилье, вывести мебель на хранение, завести материалы и произвести работы. После завести мебель и жильцы возвращаются.

Теперь подумайте сами, это все текущий ремонт и по силам средне статическому человеку, который даже не является владельцем этого жилья? Конечно, нет. Только сами объемы работы чего стоят.

Та фраза, которую Вы написали - это просто пустые слова. Мое описание проблемы и все нюансы и то тянут на более высокую оценку. И, да. По профессии я инженер-строитель, уже пенсионер. Вы сожалели о бесплатных ответах специалистов? Пожалуйста. Как специалист с 43 летним стажем по своей специальности, я дала Вам бесплатную информацию. Благодарить не надо. Отвечать тоже.

31.01.2026, 09:51

Что же здесь пустого? Мой ответ и есть ответ, по закону, кто за что отвечает и должен соответственно исправлять.

31.01.2026, 10:01

То есть Вы настаиваете, что смена/ремонт полов в муниципальном жилье является текущим ремонтом? ))))

Уже, правда смешно.

05.02.2026, 09:46

Не нужно мне приписывать то чего я не писал

05.02.2026, 09:47

Вы серьезно? см. во вложении.)))

05.02.2026, 15:31
Прикреплённые файлы:

И где в этом ответе указано что ремонт полов это текущий ремонт?

Не нужно мне приписывать то чего я не писал.

05.02.2026, 19:11

Вы не написали про текущий ремонт. Вы написали про обязанности нанимателя. Наниматель проводит по умолчанию ТОЛЬКО текущий ремонт. Смена\ремонт полов является ремонтом КАПИТАЛЬНЫМ.

Перевожу: написав свой первый коммент Вы сразу взвалили капитальный ремонт на плечи нанимателей даже не разобравшись в разнице что входит в список капитального и текущего ремонтов.

У меня вопрос? Вы правда адвокат? Мне всегда казалось, что юристы легко выискивают в нормативной базе все определения.

Поэтому и называю Ваше желание помочь без оплатно - просто как кинутую фразу без изучения ситуации. Хотите выглядеть достойно? Ну, не получается))) Своими дальнейшими ответами на мои Вы закапываете себя все глубже. Остановитесь себе же во благо.

И еще раз для особо одаренных. Отвечать не стоит.

Всех благ.

07.02.2026, 10:49

согласно ст. 65 ЖК РФ наймодатель жилого помещения по договору социального найма обязан принимать участие в надлежащем содержании и ремонте общего имущества в многоквартирном доме, в котором сдается внаем жилое помещение: осуществлять капитальный ремонт жилого помещения.

Этот вывод следовал из определения капитального и текущего ремонтов, данного в неотмененном акте, принятом уже не существующим союзным органом, - Положении об организации и проведении реконструкции, ремонта и технического обслуживания жилых зданий, объектов коммунального и социального назначения (утвержденном Приказом Госкомархитектуры при Госстрое СССР от 23 ноября 1988 г. N 312). Согласно приложению N 8 к этому Положению замена и ремонт покрытий полов относятся к работам по ремонту квартир, выполняемых наймодателем за счет средств нанимателей.

07.02.2026, 12:11

Согласно приложению N 8 к этому Положению ЗАМЕНА И РЕМОНТ ПОКРЫТИЙ ПОЛОВ относятся к работам по ремонту квартир, выполняемых НАЙМОДАТЕЛЕМ за счет средств нанимателей. - Из Вашей речи.

Хотите ковыряться дальше? А, давайте. Вопрос - Неужели с 1988 года ничего не поменялось кроме названия государства, в котором мы живем?

Покрытие пола — это верхний слой пола, непосредственно подвергающийся эксплуатационным воздействиям. Термин для общего описания любого типа верхнего (отделочного) слоя конструкции пола. Покрытие применяется для защиты нижележащих слоёв конструкции от внешних воздействий, а также выполняет декоративную функцию.

Виды покрытий я не стану здесь перечислять. Если интересно, посмотрите, пжста, сами. Их много, но скрипучие лаги не являются верхним слоем полов и тем более отделочным.

Кроме этого существует правило, которое регулирует взаиморасчет между наймодателем и нанимателем в случае производимых ремонтных работ последним. Сумму затраченных средств при наличии платежных документов засчитывают как оплату за найм жилья. То есть наниматель, потратив свои средства здесь и сейчас, имеет право на компенсацию своих затрат.

Но! Одно дело ремонт покрытия (мы, кстати, в двух комнатах поменяли покрытие за свой счет из-за плачевного состояния даже не паркета, а паркетных щитов. Ни один циклевщик не взялся их приводить в порядок) Итак, одно дело ремонт покрытия - другое дело капитальный ремонт всей конструкции. Почувствуйте разницу. Поэтому такой ремонт пола является капитальным и делает его наймодатель. Он же собственник. В нашем случае ГУЖА.

Я думаю, что Ваше желание продолжать этот бессмысленный диалог объясняется просто. Во всяком случае для меня.

Давайте закончим на этом наше общение. Вы спорите, что-то доказываете. А я тем временем изучаю сама нормативную базу.

И кроме этого... Если у нанимателя нет таких средств для капитального ремонта полов, наймодатель полезет насильно к нему в карман или заставит взять кредит?)) Чушь.

Извините. Я Вам уделила очень много времени. А время - ресурс невосполнимый. А значит стоит дорого. Дороже, чем 5 звезд за комментарий. Всего доброго. Не пишите больше. Иначе я буду вынуждена пожаловаться на Вас.

07.02.2026, 20:54

И зачем так писать?, вставляя такие фразы: " для особо одарённых" А, Если бы я с Вами так общался? Вам бы понравилось?. Наверняка нет.

Непонятное отношение к тем, кто вам старается помочь

07.02.2026, 14:56

А в чем Вы считаете Ваша помощь?

Хотя... Не надо.

Разговор закончен.

07.02.2026, 20:57

Важно определить причину проблемы для выбора подходящего метода устранения. Скрип — один из дефектов паркетного пола, который возникает из-за чрезмерного трения или напряжения как на отдельном участке, так и на всём покрытии.

11.01.2026, 18:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за описание причин, но я сама строитель. Иначе бы я этот вопрос задала не на сайте юридических вопросов.

Вызывайте мастеров - они ваш паркет прикрепят к полу дополнительными пробками-стяжками. Или клея в дырки напустят (методик немало).

11.01.2026, 19:56
Оценка автора вопроса:

Спасибо за обратную связь. Вызывать мастеров я не стану. Ремонт полов - это капитальный ремонт и проводит его наймодатель. Про методики согласна. Их много. Только вот все это сопряжено с бооооольшими проблемами. Освободить комнаты от мебели (ее куда-то нужно вывести) Методики не все подойдут. Скорее всего подойдет одна - вскрытие полов, смена лаг, монтаж нового пола. А это и трудозатратно и финансы не малые. Да и мы с семьей куда-то должны деться на это время. Значит должны предоставить маневренное жилье.

Я написала в ГУЖА с просьбой провести экспертизу и дать заключение. А дальше они долго будут изыскивать варианты. возможности и финансирование. Будем ждать.

25.01.2026, 12:25

Да ну что вы! - никто и нигде скрипучие полы не вскрывает и не меняет... Это все равно что при текущем бачке унитаза делать капитальный ремонт санузла - с заменой плитки и сантехники:)

25.01.2026, 12:28

Так и м ы не собираемся вместе с полом снимать штукатурку до нуля)))

Я Вам открою тайну))) В нашей парадной все, кто покупает квартиры, демонтируют полы и делают новые именно из-за скрипа.

В том числе и сосед снизу, которому мы мешаем. Дому более пол века. На прошлой неделе прошлись с саморезами... Ерунда. Стало, конечно, тише. Но это временный эффект. И ежу понятно.))

25.01.2026, 12:33

"это временный эффект. И ежу понятно.))" - не знаю, с какими (какой длины) саморезами и каким образом вы "прошлись".

.......

Обычно делается так: приходит мастер, ходит по комнате, определяет места скрипа. Потом ищется лага - если перекрытия в доме деревянные. Сквозь паркет в лагу загоняется здоровенный саморез длиной сантиметров 10.

Либо - все это прикручивается на пробку в бетонную плиту перекрытия.

Дырочка аккуратно замазывается колеровочным клеем или смесью клея с опилками и шлифуется.

Таких саморезов загоняется несколько - по всем местам скрипения.

.......

После этого никакого скрипения нет вообще, и такая работа дает не "временный эффект" - а многолетний.

25.01.2026, 12:50

Саморезы - 70. ходили, скрипели, ввинчивали. Только под паркетными щитами 40 см до плиты перекрытия. И лаги лежат крест на крест. Одни вдоль длинной стены, вторые - поперек. Так что здесь металлические костыли надо загонять.

26.01.2026, 08:54