Оформление покупки квартиры на деньги ребенка с защитой прав матери
Да, можно купить квартиру на деньги ребенка и на личные деньги матери, тогда квартира будет в совместной долевой собственности сторон, ст. 246, 247 ГК РФ.
Если ребенок несовершеннолетний, покупается сейчас квартира и выделяются доли на мать и ребенка. Опять же, смотря из каких средств Мать хочет купить квартиру ребенку
Да, мать может добавить собственные средства и оформить долевую собственность пропорционально вложенным средствам каждого.
Здравствуйте.
Разумеется мать вправе за дополнительную плату со своей стороны купить квартиру и оформить ее в виде долевой собственности.
С уважением!
оформлением в долевую собственность, самый основной вариант
Нет, нельзя. Опека не допустит такого. Сделка с согласия опеки проводится. Мать здесь не сможет быть единоличным собственником квартиры.
Если орган опеки разрешит расходование денег ребенка в том числе и приобретение доли для матери ,то сможете . Вам нужно с опекой поработать активно - именно - представить проект договора - указанием что и у вас будет доля ,возможно орган опеки и не будет против
Да можно добавить своих денег и купить квартиру в общую долевую собственность
Для оформления покупки квартиры на деньги ребенка с одновременной защитой прав матери и выделением доли матери, существует несколько вариантов, которые позволят достичь поставленных целей.
1.Покупка квартиры с одновременным выделением долей:
Квартира приобретается в общую долевую собственность. Ребенок будет собственником части квартиры, а мать – собственником другой части. Размер долей определяется по соглашению сторон.
Преимущества: Сразу же фиксируются права собственности матери. Ребенок является собственником своей доли, а мать – своей. Это обеспечивает защиту прав обоих.
Оформление: Заключается договор купли-продажи, где в качестве покупателей выступают ребенок (через законного представителя – мать) и сама мать. В договоре указываются доли каждого собственника. После регистрации права собственности в Росреестре, каждый становится полноправным владельцем своей доли.
2. Покупка квартиры на имя ребенка с последующим оформлением доли матери:
Квартира полностью оформляется в собственность ребенка. Затем мать может оформить свою долю путем заключения договора дарения или купли-продажи части квартиры от ребенка (через его законного представителя) к матери.
Оформление:
Первый этап: Заключается договор купли-продажи, где покупателем выступает ребенок (через законного представителя – мать). Квартира регистрируется в собственность ребенка.
Второй этап: Заключается договор дарения или купли-продажи части квартиры от ребенка (через законного представителя) к матери. Этот договор также подлежит государственной регистрации.
Защита прав ребенка: Статья 60 СК РФ, а также статьи 26 и 37 Гражданского кодекса РФ регулируют права несовершеннолетних на распоряжение своим имуществом. Сделки от имени детей младше 6 лет совершают только родители. Дети от 6 до 14 лет могут совершать некоторые сделки с согласия родителей. Дети от 14 до 18 лет могут совершать сделки с письменного согласия законных представителей.
Защита прав матери: Оформление доли матери происходит после покупки, что также гарантирует ее права. Однако, этот вариант может быть более сложным в исполнении, так как требует двух этапов регистрации.