Проблемы с банковскими услугами после завершения процедуры банкротства
Добрый день!
После определения о завершении процедуры и освобождения от долгов банк обязан прекратить предъявлять к вам требования и скорректировать учёт, а также обновить сведения в бюро кредитных историй.
Часто Сбер "тормозит" до получения от клиента копии определения с отметкой о вступлении в силу - направьте им официальное заявление с приложением судебного акта и ссылкой на публикацию в ЕФРСБ, попросите убрать долг в ЛК и обновить КИ. Если проигнорируют - обратитесь с жалобой в Центральный Банк РФ.
Правовые основания:
- ст. 213.28, 213.30 Закона о банкротстве (№ 127-ФЗ);
- ст. 47 Закона об исполнительном производстве (№ 229-ФЗ);
- ст. 7, 10 Закона о кредитных историях (№ 218-ФЗ).
Подавайте на сбербанк в суд иск о защите прав потребителя.
Лично сходите в отделение Сбербанка с судебным актом, возможно просто техническая ошибка и тд..
Здравствуйте.
Отправьте нарочно определение о банкротстве в банк с обращением и получите письменный ответ.
С уважением!
Подавайте иск о защите прав потребителя.
Берете определение суда и лично обращаетесь в отделение банка.
Если оказание услуг не восстановят, жалобу в ЦБ РФ.
Мила доброго дня,
Предоставьте в банк информацию о завершении процедуры, если арест с карт не снимут жалобу в ЦБ.
Здравствуйте, Мила!
Рекомендую Вам лично обратиться в отделение Сбербанка и отдать им Определение о завершении процедуры реализации имущества гражданина и освобождении гражданина от исполнения обязательств.
Получив данное определение, подразделение Сбербанка не вправе Вам не выдавать дебетовую карту СБ ФЗ-127 от 26.10.2002 г. " О банкротстве".
Если СБ будет отказывать Вам в выдаче карты, подавайте жалобу руководству Сбербанка, а также в ЦБ РФ.
Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.
Желаю Вам удачи!
Добрый день!
Уведомите Сбербанк о том, что банкротство завершено, приложив определение суда о завершении банкротства, направив документы почтой России заказным письмом с описью вложения👆
Вас признали банкротом за несколько месяцев до вынесения определения о завершении банкротной процедуры. Причина Вашей проблемы в том, что Вы не обратились в банк с определением о завершении процедуры. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.
Здравствуйте !
В рассматриваемом случае, необходимо обратится в суд, и решать в судебном порядке (ст.
Всего доброго Вам!
Согласно ст. 213.28 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» (№ 127-ФЗ), после завершения процедуры банкротства долги, указанные в решении суда, считаются погашенными. Банк обязан учитывать эти сведения и не вправе ограничивать ваше право, при условии, что процедура завершена и ограничений по суду нет.
Для разблокировки счетов и карт после завершения банкротства необходимо обратиться в отделение банка с паспортом и определением арбитражного суда о завершении процедуры.
К заявлению необходимо приложить:
• копию определения арбитражного суда о завершении процедуры банкротства;
• выписку из ЕФРСБ с подтверждением публикации сведений о завершении банкротства;
• скриншоты из личного кабинета Сбербанка, где отображается задолженность.
В случае если Банк вновь откажет вам в вашей просьбе, то:
1. Сохраните доказательства общения с Банком: скриншоты переписок, номер и дата обращения, ФИО сотрудников, с которыми вы общались.
2. Направьте жалобу в головной офис Сбербанка или в службу клиентской поддержки.
3. Обратитесь в Центральный банк РФ с жалобой на действия кредитной организации. ЦБ РФ осуществляет надзор за соблюдением прав клиентов и финансовой прозрачности.
Обращаю ваше внимание на то, что факт прохождения банкротства не является законным основанием для дискриминации клиента, если процедура завершена и нет ограничений по суду.