LSN Messenger
Чита, 11.01.2026, 14:57

Добрый день. В магазине мерила заколку мне сказали, что этого делать нельзя? Какой закон есть? Я ничего не нашла

Вопрос №24869963 из г. Чита
опубликован 11.01.2026, 14:57
Добрый день. В магазине мерила заколку мне сказали, что этого делать нельзя? Какой закон есть? Я ничего не нашла
Лучший ответ
Рекомендуется

в теории могут слиться на ст. 25 Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей", тут вопрос гигиены.

11.01.2026, 15:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

А какой закон вы ищите? вот перед вами примеряла заколку гражданка с педикулёзом (со вшами). а потом вы. и какой будет результат? Правильно, у вас появятся вши! А теперь сами посудите, как можно после вас что то покупать? тем более что примерять заколки нельзя.

11.01.2026, 15:04

Заколки, резинки для волос, расчески, бигуди и т.п. согласно Перечню непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену (утвержден Постановлением Правительства РФ от 31.12.2020 № 2463), относятся к категории:

"Изделия и материалы, контактирующие с пищевыми продуктами, из полимерных материалов, в том числе для разового использования (посуда и кухонные принадлежности, емкости и упаковочные материалы для хранения и транспортирования пищевых продуктов), предметы личной гигиены (зубные щетки, расчески, заколки, бигуди для волос, парики, шиньоны и другие аналогичные товары)".

Такие товары не подлежат возврату или обмену, если они надлежащего качества. Это связано с соображениями гигиены и эпидемиологической безопасности. Продавец не может принять обратно товар, который потенциально был в контакте с волосами или кожей другого человека, и затем продать его как новый.

Запрет на примерку заколок — это законная мера, основанная на ст. 25 Закона "О защите прав потребителей" и Перечне товаров, не подлежащих обмену. Она защищает и права других покупателей, которые должны быть уверены, что приобретают новый, гигиенически чистый товар. Продавец в данном случае действовал правомерно.

11.01.2026, 15:05

В силу ст. 25 Закона "О защите прав потребителей" и Перечне товаров, не подлежащих обмену - запрет на примерку заколок — это законная мера

11.01.2026, 15:12

Да, то, что касается волос, то вши могут передаваться таким способом, поэтому волос не нужно касаться ни чужими предметами, ни товаром в магазине - санэпидемиологические требования.

11.01.2026, 17:49

основанная на ст. 25 Закона "О защите прав потребителей"

11.01.2026, 23:18

согласно Перечню непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену (утвержден Постановлением Правительства РФ от 31.12.2020 № 2463), относятся к категории: Изделия и материалы, контактирующие с пищевыми продуктами, из полимерных материалов, в том числе для разового использования

11.01.2026, 23:20