Новосибирск, 11.01.2026, 16:15

Регистрация брака без ожидания инвалидом 2 группы и оформление дарения мужу

Вопрос №24870018 из г. Новосибирск
опубликован 11.01.2026, 16:15
Доброе время суток, уважаемые юристы! С прошедшими и наступающими праздниками Вас! Крепкого здоровья и всего самого доброго!!! Вопросы: 1. Я - инвалид 2 группы с серьёзными заболеваниями, могу ли я зарегистрировать брак без месячного периода ожидания; 2. Могу ли я оформить дарственную на мужа, после регистрации брака? Заранее огромное спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Да, есть основания для ускоренной регистрации брака (часть 1 статьи 11 Семейного кодекса) - особые обстоятельства.

2. Можете подарить и вне брака, но тогда одаряемый будет платить налог от стоимости имущества 13%. После заключения брака - не будет.

11.01.2026, 16:22
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

В ЗАГСе узнаете

Можете, и без брака можете, но тогда налог. Продайте.

11.01.2026, 16:17
Оценка автора вопроса:

Налог за что?

11.01.2026, 16:19

За все, что предусмотрено НК РФ- речь про дарение.

11.01.2026, 16:20
Оценка автора вопроса:

Обратитесь с заявлением в ЗАГС, но факт инвалидности лица, вступающего в брак, не является основанием для досрочной регистрации брака.

Оформить договор дарения можете у нотариуса. Но обдумайте еще раз, стоит ли это делать: если речь идет о жилье, то можете его потерять.

11.01.2026, 16:23
Оценка автора вопроса:

Если в дарственной указывать с возможностью проживания до конца жизни.

11.01.2026, 16:25

И так пишут. Вам зачем все это? Завещание оформите

11.01.2026, 16:26

Обговорите вопрос с нотариусом. Но при наличии встречного обязательства договор не признается дарением (ст. 572 Гражданского кодекса РФ).

В данном случае имеет смысл подумать о составлении завещания.

11.01.2026, 16:31

А если я переживу одаряемого, то как тогда?

11.01.2026, 16:26

Напишите в договоре дарения, что дарение отменяется, если даритель переживёт одаряемого.

11.01.2026, 16:27
Оценка автора вопроса:

Не нужно Вам все это.

11.01.2026, 16:27

Есть люди, которым я бы не хотела дарить, а завещание оспаривается.

11.01.2026, 16:27

Хорошо, развлекайтесь!

11.01.2026, 16:28
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Спасибо за поздравления, вам также всего наилучшего!

По вашим вопросам:

Да, можете. При наличии серьёзных заболеваний (подтверждённых медицинскими документами) ЗАГС вправе сократить или отменить месячный срок ожидания. Обратитесь с заявлением и медсправками.

Да, можете. После регистрации брака вы вправе подарить супругу любое своё имущество, оформив договор дарения.

11.01.2026, 17:26
Оценка автора вопроса: