Компенсация за неиспользованный отпуск
Добрый вечер!
Да, вы имеете право требовать от работодателя денежную компенсацию за неиспользованный отпуск в 2025 году.
Согласно статье 126 Трудового кодекса РФ, если по окончании трудового договора сотрудник не использовал часть отпуска, работодатель обязан выплатить за неё компенсацию. При этом компенсация положена и в случаях, когда отпуск не был использован по другим причинам (например, в течение рабочего года).
Нормативное обоснование
- Статья 126 ТК РФ: право работника на денежную компенсацию за неиспользованный отпуск при расторжении трудового договора или в иных случаях.
- Статья 114 ТК РФ: общие правила предоставления отпусков.
Таким образом, если в 2025 году у вас будет неиспользованный отпуск, вы можете рассчитывать на компенсацию, если отпуск не будет предоставлен. При этом компенсация выплачивается в размере средней заработной платы за пропорциональную часть неиспользованного отпуска.
Здравствуйте
Да, по закону вы имеете право получить компенсацию если в отпуск не пошли
а в каком размере будет компенсация ? и этот вопрос надо решать через начальника ? непосредственного ?
Есть формула расчёта, сумма зависит от среднего заработка
Если в 2025 году вы не были в отпуске, то да, вы имеете право требовать компенсацию
Можете, только в случае увольнения.
Нет у Вас такого права. Компенсацию отпуска работнику выплачивают только при увольнении. Можете потребовать отпустить Вас в ежегодный отпуск, если в 2025 году в отпуске не были.
Можете. По заявлению работника могут заменить отпуск денежной компенсацией.
Здравствуйте! Если ваша работа по результату СОУТ связана с вредными и (или) опасными условиями труда ежегодный оплачиваемый отпуск работодатель не имеет права заменить вам денежной компенсацией. Если же у вас условия труда по классу 2 тогда замена отпуска денежной компенсацией допускается по согласованию с работодателем.