Когда вступили в силу поправки закона о сроке давности по лишению водительских прав?
Поправки, касающиеся срока давности привлечения к административной ответственности за правонарушения в области дорожного движения, в том числе за правонарушения, влекущие лишение права управления транспортными средствами, вступили в силу 1 сентября 2021 года. Эти изменения были внесены Федеральным законом от 30.04.2021 № 117-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях». Ключевое изменение коснулось статьи 4.5 КоАП РФ. Ранее общий срок давности привлечения к административной ответственности составлял 2 месяца (а по делам, рассматриваемым судьей, — 3 месяца). С 1 сентября 2021 года для правонарушений в области дорожного движения, зафиксированных в автоматическом режиме специальными техническими средствами (камеры фото- и видеофиксации), срок давности увеличен до 1 года. Для правонарушений, выявленных и оформленных сотрудником ГИБДД (например, за управление в состоянии опьянения, выезд на встречную полосу и т.п.), срок давности остался прежним — 2 месяца (3 месяца, если дело рассматривается судьей). Таким образом, если правонарушение, влекущее лишение прав, было зафиксировано автоматически после 1 сентября 2021 года, срок давности для привлечения к ответственности по нему составляет 1 год со дня его совершения.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
По истечению 10 дней со дня опубликования в средствах массовой информации, Российская газета.
По истечению 10 дней
Здравствуйте!
С 10 сентября 2023 года срок давности по делам о лишении прав (и иных административных правонарушениях) прерывается не только при уклонении от повестки, но и при переадресации дела по ходатайству самого нарушителя. Это важное изменение, продлевающее период возможной ответственности.
Надеюсь мой ответ был Вам полезен.