Санкт-Петербург, 11.01.2026, 22:47

Списание денежных средств за неоказанную услугу

Вопрос №24870323 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 11.01.2026, 22:47
Вызвал такси через приложение, но поскольку водитель долго ехал, я отменил заказ. В результате отмены заказа у меня с карты была списана денежная сумма. В службе поддержки мне сказали что оплата произошла законно, поскольку водитель ехал ко мне и потратил на дорогу время и бензин, и если бы у меня стояла оплата наличными, то в приложении у меня образовался бы долг. Насколько я знаю, что по закону я имею право отказаться от любых товаров и услуг, и никто не имеет права мне за это что-то предъявить и тем более за это с меня взыскать денежные средства. Подскажите пожалуйста, насколько законны в такой ситуации действия службы такси, имели ли они право в такой ситуации списывать с моей карты денежные средства, а так же вгонять меня в долг с оплатой его при следующем заказе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, скорее всего данный пункт есть в озере. Сомневаетесь, напишите жалобу в прокуратуру, проверят.

11.01.2026, 22:58
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Всё вам верно ответили. мало ли что вас не устроило? но он потратил время и бензин. Свои прихоти, нужно иногда просто обуздывать.

11.01.2026, 22:49
Оценка автора вопроса:

Списание законно.

11.01.2026, 22:55

Но при ситуации,когда я делаю заказ на каком-то сайте и забираю его на почте России,и оплачиваю товар при получении,а с сумму входит и стоимость доставки,если я принял решение не забирать товар и от него отказаться,то закон на моей стороне,при том что продавец несёт убытки за двойную оплату доставки в мой город и обратно,почему в описанной мною ситуации прав я,а в той,что со мной произошла,я не прав,если,по сути,ситуации идентичны?

11.01.2026, 22:59

Вы не тот случай приводите в пример! ОДНОЗНАЧНО!

11.01.2026, 23:00

Вызов такси не идентичен доставке товаров. Вы мыслите нелогично.

11.01.2026, 23:02

Таксист, платить, Яндексу, за получение заказов, какой то процент. В общий расчет стоимости заказа включается километраж прибытие к заказчику и доставка заказчика. Оповещение таксиста по заказу поступает в пределах радиуса пяти километров. Ну тут и расход бензина соответственно или расход энергии если это электромобиль. Вообще все эти условия описаны в офферте правил пользования услуг Яндекс такси.

11.01.2026, 23:09
Оценка автора вопроса:

Не бывает у услуг стоимости доставки.

12.01.2026, 01:27

Павел Олегович, здравствуйте!

.

1."""Насколько я знаю, что по закону я имею право отказаться от любых товаров и услуг, и никто не имеет права мне за это что-то предъявить и тем более за это с меня взыскать денежные средства"" - видимо знание закона и его применение это разные вещи.

Как раз по закону отказаться вы вправе в любом время, но при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору (см. статья 32 Закона о защите прав потребителей)

2. Если расходы подтверждены, то списание может быть законным. Другой вопрос, что расходы как должны подтвердить. Возможно фактически они меньше, чем списали.

.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович

11.01.2026, 23:57

Здравствуйте!

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора. В противном случае, возможно, предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

12.01.2026, 00:08

Не законно списание.

Возможность отказа от услуги предусмотрена законом.

Претензию подать, потом иск в суд.

12.01.2026, 09:40