Москва, 12.01.2026, 11:09

Истец требует взыскания по несуществующему договору займа в исковом заявлении

Вопрос №24870604 из г. Москва
опубликован 12.01.2026, 11:09
Между мной и другим человеком был договор займа, сейчас он подал иск, чтоб взыскать займ раньше срока его окончания, тк это указано в условиях договора. В своем иске он указывает наш действующий договор, а вот в исковых требованиях ссылается не только на него, но и просит взыскать с меня помимо этого договора ещё и по другому, который мы с ним не заключали. Я предлагаю, что это ошибка техническая, возможно он подавал иск по другому займу и не переделал текст. Но разве такое возможно при обращении в суд? Условия несуществующего займа отличается от реального, а взыскать он просит по условиям того займа, и ссылается на него неоднократно. Могу ли я на основании этого подать встречный иск и просить суд обязать его предоставить тот договор мне и суду? И законна ли такая ситуация с его стороны? Может ли он сказать, что это просто ошибка в тексте, если там он прописывает подробно условия того договора?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Вам необходимо подготовить и подать письменные возражения на иск в которых Вы отразите все свои сомнения и доведете до суда реальную ситуацию.

Также в ходе судебного заседания Вы будете вправе задать истцу вопросу, уточняющие его позицию и требования.

Таким образом, Вы поможете суду разобраться в деле и избежать необоснованных требований.

Встречный иск в такой ситуации не нужен.

12.01.2026, 11:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Вы вправе указать суду на эти явные противоречия в иске и заявить ходатайство о представлении истцом в материалы дела того самого спорного договора, на который он ссылается, так как его существование ставится под сомнение.

12.01.2026, 11:10

Представьте суду письменно возражения. Можете обратиться в личку к юристу за оказанием юридической помощи ст. 779 ГК РФ.

12.01.2026, 11:12

пишите возражения, так как договора не существует просите суд отказать в удовлетворении иска и можете подать на него на взыскание судебных расходов

Для подготовки процессуальных документов и дополнительных консультаций (бесплатные) обратитесь к юристам сайта в раздел личных сообщений

12.01.2026, 11:14

Добрый день. Подайте заранее мотивированное письменное возражение на исковое заявление.

ПК РФ Статья 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству

1. При подготовке дела к судебному разбирательству истец или его представитель:

1) передает ответчику копии доказательств, обосновывающих фактические основания иска;

2) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

2. Ответчик или его представитель:

1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;

2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;

4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

12.01.2026, 11:14

Здравствуйте вы имеете право отправить возражения

12.01.2026, 11:14

Вам надо подавать не встречный иск, а возражения относительно поданного иска. Укажите, что истец намерен взыскать денежные средства по договору, который вы не заключали, что является злоупотреблением правом в силу ст. 10 ГК РФ.

12.01.2026, 11:14

Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса, либо путем использования системы веб-конференции в порядке, установленном статьей 155.2 настоящего Кодекса.

12.01.2026, 11:15

Если истец требует взыскания по несуществующему договору займа, ответчик должен представить суду возражения, доказывая отсутствие договора или его ничтожность (например, отсутствие реальной передачи денег и/или расписки), а также ссылаясь на неосновательное обогащение, которое может быть не подлежащим возврату, если истец знал об отсутствии обязательства при передаче средств, либо же оспаривать сделку как совершенную под влиянием обмана. Суд будет рассматривать наличие договора, расписки, платежных документов и обстоятельств передачи денег.

12.01.2026, 11:16

Прикреплён видеоответ

12.01.2026, 11:18
Прикреплённые файлы:
01:39

ходатайствуйте в суде, чтобы суд запросил у истца оригинал договора на обозрение суду.

12.01.2026, 11:18

Здравствуйте, Вера. Основания для встречного иска у вас нет. Свои доводы вы можете изложить в отзыве на исковое заявление. Истец вправе уточнить свои требования, в т., ч. исправить техническую ошибку

12.01.2026, 11:18

Здравствуйте, уважаемая Вера !

Если Вы не согласны с исковыми требованиями истца, то Вы вправе сами или с помощью юриста подготовить в суд на основании статей 35, 55, 56, 149 ГПК РФ обоснованные с ссылкой на нормативные акты и на доказательства письменные возражения на исковые требования истца.

Если суд удовлетворит его исковые требования частично, то Вы вправе тоже требовать в суде взыскание своих судебных расходов с истца с учетом статьи 98 ГПК РФ.

Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

2. Правила, изложенные в части первой настоящей статьи, относятся также к распределению судебных расходов, понесенных сторонами в связи с ведением дела в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях.

Для более подробной юридической консультации с ссылкой на нужные нормативные акты по этому вопросу юристу нужны копии документов (договор займа и исковое заявление истца).

Удачи Вам в суде.

12.01.2026, 11:20

ВОзможно такое. Вы же сами пишите, что он мог ошибиться.

ДЛя этого не нужно никакого встр иска.

ОН обязан доказать все обстоятельства. Вы указываете все в возражении.

Может сказать, что ошибка, почему нет то?

12.01.2026, 11:28

Ну всё расчеты в его иске, которые он прилагает, расчитаны именно по тому договору, а не по реальному. Получается он и текст не поменял, и посчитал мой долг не по моему договору?

12.01.2026, 12:03

Не имеет значения. ДОказать он должен все обстоятельства.

12.01.2026, 12:43

Представьте свои возражения на иск в суд.

12.01.2026, 11:38

Вы вправе указать суду на эти явные противоречия в иске.

Подайте заранее мотивированное письменное возражение на исковое заявление.ст.149 ГПК РФ.

ответчик должен представить суду возражения, доказывая отсутствие договора или его ничтожность (например, отсутствие реальной передачи денег и/или расписки)

12.01.2026, 11:43

Надо смотреть иск и условия договора непосредственно

Встречный иск о предоставлении каких-то документов не имеет смысла в данном случае

12.01.2026, 11:51