Работодатель и беременная

Добрый день! У нас небольшая компания (я говорю от лица руководителя) ситуация в следующем: у нас была сотрудница, руководитель долго с ней мучался потом все таки решили попрощаться с ней. Она написала по собственному и ее отпустили домой на удаленку на 2 недели, для того чтобы она могла искать работу и ездить на собеседования. Двухнедельный срок заканчивается и она ставит перед фактом что беременна и увольняться не будет, соответственно рассчитывая на выплаты до конца декрета. Справку предоставить пока не может, говорит срок маленький (что странно) мы подозреваем тут какую то не правду и шантаж. Руководитель не хочет с ней работать у нее последний день отработки 30.12,25 но она говорит возьму справку после праздников. Ситуация зависла. Как оказалось на заявлении об увольнении по собственному которое, было написано в декабре нет ее подписи. (Бухгалтер об этом директору не сообщила) Мы не понимаем, что нам делать.
Лучший ответ

Здравствуйте!

В отсутствие подписи работника в заявлении об увольнении вообще не приходится говорить о возможности увольнения.

Если она все таки окажется беременной, то уволить ее не получится, поскольку новое заявление она уже не напишет.

Используйте ситуацию с ее условным нахождением на удаленке в случае, если она не подтвердит беременность. Пригрозите уволить за прогулы в таком случае (естественно, при условии, что у нее отсутствуют доказательства официального перевода на удаленную работу).

В целом, ситуация требует размышлений для юриста на основе имеющихся документов.

спасибо

Если все так как вы и описываете,то не уволить ее, увы

Вы не вправе уволить беременную, тем более ситуация спорная

... "оказалось на заявлении об увольнении по собственному нет ее подписи.."

И в таком случае увольнение беременной сотрудницы по инициативе работодателя недопустимо (согласно ст. 261 ТК РФ) — за исключением ликвидации организации.

Здравствуйте.

Все дело упирается в подпись на заявлении. Если подписи нет, то уволить сотрудницу Вы не сможете. И дело не в беременности.

Если с подписью все в порядке, то последний день работы был у нее 30.12.25 и это увольнение по собственному желанию, а не по инициативе работодателя.

С уважением.

А она и не должна прощаться с Вами только лишь по той причине, что Вы хотите прощаться с ней. Она вас любит... в глубине души...где-то очень глубоко...

Потому и подпись не поставила.

Значит - нет оснований уволить.

Пусть дальше работает.

Пока что такая вот ситуация и от беременности или ее отсутствия она и не зависит вовсе.

Руководитель может хотеть что угодно, его хотелки в расчет не принимаются.

Любой суд ее восстановит, если без подписи заявление.

Мучайтесь с ней дальше.

Как вариант, если она не исполняет работу или прогуливает - увольняйте по этому основанию (одному из них).

Правда, надо соблюсти порядок увольнения и вот в этом случае, если она действительно беременна и принесет справку, уволить не имеете права.

Спасибо))