Защита прав беременных - работодатель признан банкротом в отпуске по беременности и родам - какие права у сотрудника?

Вопрос №17380435 из г. Москва
опубликован 19.05.2020, 17:57
В отпуске по беременности и родам до августа, работодатель хочет объявить себя банкоротом, настаивает на увольнении, хотя я формально в отпуске по беременности и родам. Какие у меня есть права? Могут ли меня уволить без компенсации?
Лучший ответ
Рекомендуется

У Вас есть право не увольняться по собственному желанию.

Беременную женщину или женщину, имеющую детей в возрасте до 3 лет, можно уволить только по основаниям, не связанным с инициативой работодателя (абз. 1 и 4 ст. 261 ТК РФ):

ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Таким образом, если работодатель желает ликвидировать юр. лицо через банкротство, он может Вас уволить только по основанию - ликвидация организации.

При этом, Вас обязаны предупредить об увольнении за 2 месяца, и выплатить выходное пособие в размере среднего заработка в день увольнения, и второе и третье пособия за второй и третий месяцы нетрудоустройства, при условии постановки на учет в Центре занятости (ст. 180 ТК РФ, ст. 178 ТК РФ):

ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

ТК РФ Статья 178. Выходные пособия

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 178 ТК РФ

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Таким образом, женщину, находящуюся в отпуске по БиР, можно уволить только по ликвидации организации, т.к. ликвидация - это основание для увольнения, не являющееся инициативой работодателя, по закону.

19.05.2020, 18:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, Наталья! Не стоит увольняться по собственному желанию (ст.80 Трудового кодекса РФ). Пусть увольняет по сокращению, как того требуют статьи 178-180 Трудового кодекса РФ с выплатой выходного пособия. Не могут уволить без компенсации. А пока получайте сначала от работодателя пособие по уходу за ребенком (ст.255-256 Трудового кодекса РФ) согласно статье 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", а затем после сокращения от ФСС.

19.05.2020, 17:59

Если работодатель подал на банкротство и впереди ликвидация организации или прекращение деятельности ИП, то уволить могут и беременную. Это делается на основании п.1 ст.81 ТК РФ. В этом случае увольняемому увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). Вот и все ваши права.

19.05.2020, 18:07

Здравствуйте! Женщины в отпуске по беременности и родам, в отпуске по уходу за ребенком не подлежат сокращению и увольнению.

Согласно ст. 256 ТК РФ: "На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность)."

Согласно ст. 261 ТК РФ:

...Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса)

Также ваши права защищены Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 28 января 2014 г. N 1 "О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних"

Поэтому вы не пишите никаких заявлений, продолжаете быть в отпуске по БиР, а впоследствии в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет и спокойно продолжаете получать все предусмотренные ФЗ от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" выплаты.

Если и будет какая-то ликвидация, то потом уже смотреть на законность проведения данной процедуры работодателем (ст. 178 ТК РФ, ст. 180 ТК РФ).

19.05.2020, 18:10

Ни в коем случае не увольняйтесь по собственному желанию, ст.80 ТК РФ.Так как потеряете право на пособие и не будет права на выходное пособие, как если Вас, например, сократят, ст.178-180 ТК РФ.В Вашем случае уволить могут в свзяи с банкротством организации, но все неоходимые выплаты и компенсации по закону Вы должны будете получить.

19.05.2020, 18:15

Добрый вечер

1.Банкротство (не­состоятельность) юридического лица являет­ся одним из способов ликвидации организа­ции, по собственному желанию увольняться не стоит ни в коем случае

2.Итак, производится процедура банкротства, предусмотренная ФЗ «О банкротстве (несостоятельности)» от 26 октября 2002 г. № 127-ФЗ и требования кредиторов удовлетворяются в очередности, установленной ст. 64 Гражданского кодекса РФ.

3. Требования по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих по трудовому договору, в том числе и беременной женщины как работника организации-банкрота, удовлетворяются во вторую очередь (в первую очередь удовлетво­ряются требования граждан, перед которыми ликвидируемое таким образом юридическое лицо несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью).

4. В случае увольнения беременной женщины в связи с ликвидацией организации ей обязаны выплатить выходное пособие, предусмотренное ст. 178 Трудового кодекса, в размере среднего месячного заработка. Также за ней сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях срок сохранения средней месячной зарплаты может быть продлен (абз. 2 ст. 178 Трудового кодекса).

Что касается пособия по беременности и родам, то беременная женщина не теряет пра­ва на его получение. Так, в соответствии с ФЗ «О государственных пособиях гражданам, име­ющим детей» от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ по­собие по беременности и родам выплачивается беременным женщинам, уволенным в связи с ликвидацией организации, в течение двенадца­ти месяцев, предшествовавших дню признания их в установленном порядке безработными (ст. 6, 8 Закона).

Поэтому, в случае увольнения в связи можно посоветовать беременной женщине обратиться в районную службу занятости.

19.05.2020, 18:16

Уважаемая Наталья!

Во-первых, если Вы реально (а не формально) находитесь в отпуске по беременности и родам (статья 255 Трудового кодекса РФ, далее - ТК РФ), то Вас работодатель может уволить без вашего согласия на основании п.1 части первой статьи 81 ТК РФ при ликвидации организации (если ваш работодатель именно организация, а не Индивидуальный предприниматель) с соблюдением положений статей 180, 178, 84.1 ТК РФ.

Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Статья 178. Выходные пособия

О правовом регулировании до внесения соответствующих изменений см. п. 3 указанного Постановления.

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Во-вторых, если ваш работодатель будет ликвидироваться, в т.ч. через банкротство, то в этом случае Вас статья 261 ТК РФ не защитит.

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

В-третьих, если ваш работодатель будет ликвидироваться, в т.ч. через банкротство, то гарантий на 100%, что при сокращении будут им выплачены Вам выходные пособия по статье 178 ТК РФ, никто не даст.

В подтверждение изложенного Конституционный Суд Российской Федерации в пункте 4 Постановления от 19 декабря 2018 г. № 45-П «По делу о проверке конституционности части первой статьи 178 Трудового кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданки М.В. Трофимовой» указал следующее:

«Между тем в рамках стандартных ликвидационных процедур, при том, что требуемые для осуществления ликвидации сроки являются разумными, реализация увольняемыми работниками права на сохранение среднего месячного заработка на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения, не всегда может быть гарантирована для всех без исключения работников".

Поэтому Вам следует проанализировать финансовое состояние вашего работодателя, а если оно "плачевное" (и это Вы можете выяснить), то Вам стоит использовать и другие статьи ТК РФ, что бы при увольнении получить от работодателя суммы денег, не менее, чем на основании статьи 178 ТК РФ. Это возможно, но с согласия работодателя.

Удачи Вам.

19.05.2020, 18:39

Разве беременную можно уволить по сокращению? Отпускные по беременности и родам мне уже оплатили. Меня интересует могут ли меня уволить без моего желания и на какие выплаты я смогу рассчитывать после.. я хотела получать декретные по уходу за ребенком (а их начисляет работодатель после окончания отпуска по беременности и родам и это 40% от заработной платы), если меня уволят, то я буду получать минималку? Как этого избежать?

19.05.2020, 18:02

По сокращению - не могут, т.к. сокращение это увольнение по иницитиве работодателя, а беременную и женщину, имеющую детей в возрасте до 3 лет, уволить по инициативе работодателя нельзя (ст. 256 ТК РФ, ст. 81 ТК РФ).

Могут уволить только по ликвидации организации, с выплатой выходных пособий (ст. 178 ТК РФ, ст. 180 ТК РФ).

19.05.2020, 18:06

По сокращению при ликвидации организации можно уволить и беременную. Согласно статье 261 Трудового кодекса РФ

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

19.05.2020, 18:08

Уважаемая Наталья!

Могут уволить и беременную женщину на основании пункта 1 части первой статьи 81 ТК РФ при ликвидации организации, о чем указано в статье 261 ТК РФ.

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Так что читайте сами статьи Трудового кодекса РФ, на которые юристы ссылаются в своих разъяснениях.

Удачи Вам.

19.05.2020, 18:43

Т.е. я правильно поняла, что при банкротстве не могут уволить беременную женщину?

19.05.2020, 18:08

Неправильно. Читайте мой ответ выше. Продублирую. По сокращению при ликвидации организации можно уволить и беременную. Согласно статье 261 Трудового кодекса РФ

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

При банкротстве будет ликвидация организации.

19.05.2020, 18:08

Нет, неправильно. Банкротство обычно оканчивается прекращением статуса юр. лица и исключение юр. лица из ЕГРЮЛ. Это ликвидация. Поэтому работников при банкротстве увольняют по ликвидации организации.

Беременную могут уволить в одном единственном случае - при ликвидации организации, что и происходит при банкротстве.

Подробнее - в моем ответе выше.

19.05.2020, 18:10

Банкротство заканчивается, чаще всего ликвидацией предприятия, а ликвидация предприятия является одним из оснований увольнения беременной женщины,

Увольнение беременной в случае ликвидации наше законодательство разрешает.

В случае увольнения беременной женщины в связи с ликвидацией организации ей обязаны выплатить выходное пособие, предусмотренное ст. 178 Трудового кодекса.

19.05.2020, 19:53

Наталья, Вы неправильно поняли.

При банкротстве и, как его следствие, ликвидации предприятия, увольняют всех вообще. Не может быть предприятие ликвидировано, но кто-то остался там работать. Хотя бы и беременные. Но Вас должны будут предупредить об увольнении по ликвидации за 2 месяца и выплатить все причитающиеся компенсации (см. ст.ст. 178, 180 ТК РФ).

Но спешить увольняться "по собственному" не стоит, так как при увольнении "по собственному" Вас уволят сразу и без выплаты каких-нибудь компенсаций.

20.05.2020, 17:59