Салехард, 12.01.2026, 12:50

Купил квартиру с долгами жк,как поступить в такой ситуации?

Вопрос №24870717 из г. Салехард
опубликован 12.01.2026, 12:50
Купил квартиру с долгами жк,как поступить в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

По Жилищному кодексу РФ (ст. 153) и Гражданскому кодексу (ст. 210, 249):

Вы (новый собственник) обязаны оплачивать текущие коммунальные платежи (ЖКУ) с момента государственной регистрации права собственности.

Все долги, накопившиеся ДО этой даты — это проблема прежнего собственника. Вы не обязаны их погашать, если иное не было оговорено в договоре купли-продажи (ДКП). За исключением капитального ремонта.

Свяжитесь с продавцом. Предоставьте ему выписку с долгом и потребуйте погасить его. Общение ведите в письменной форме (заказные письма, сообщения с уведомлением о прочтении), сохраняйте все чеки и переписку.

Обратитесь в управляющую компанию. Напишите заявление, приложите копию ДКП и выписку из ЕГРН. Разъясните, что долг образовался при прежнем собственнике, и попросите переадресовать ему требования. УК обязана выставить ему отдельные счета.

Если продавец отказывается платить:

Направьте ему претензию с требованием погасить долг в reasonable срок (например, 10-14 дней). Укажите, что в противном случае вы обратитесь в суд и взыщете также судебные издержки и неустойку.

Подавайте иск в суд. Исковое заявление о взыскании неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ) или убытков (ст. 15 ГК РФ), если вы были вынуждены погасить долг за него, чтобы избежать отключения услуг. Шансы выиграть очень высоки.

Направьте в УК официальное письмо с копиями документов, доказывающих, что вы — новый собственник, и ссылками на законы (ЖК РФ, Постановление Правительства №354). Требуйте прекратить незаконные требования лично к вам.

12.01.2026, 12:53
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте, изучите свой договор купли-продажи, в нем должно быть указано про задолженности. Если данного пункта нет, то, по общему правилу, вся задолженность за коммунальные услуги, кроме капитального ремонта, остаются за прошлым собственником.

12.01.2026, 12:52

В каком смысле?

12.01.2026, 12:53

Вы не обязаны платить долги бывшего собственника по ЖКУ, кроме капремонта.

Подайте в УК заявление о разделе л/с.

За капремонт придется погасить долг, далее в порядке регресса можно взыскать с бывшего собственника.

12.01.2026, 12:54
Оценка автора вопроса:

Артур, необходимо изучить договор купли продажи недвижимости, что в нем указано. Риэлтор у Вас был? Риэлторы строго следят за этим, чтобы продавец предоставил справки об отсутствии задолженности по квартплате.

12.01.2026, 12:56
Оценка автора вопроса:

Артур, вся задолженность за коммунальные услуги, кроме капитального ремонта, остаются за прошлым собственником квартиры

12.01.2026, 12:56
Оценка автора вопроса:

Спасибо всем, еще уточнение Управляющая Компания отказывается открывать новый лицевой счет или разделить лицевой счет.

12.01.2026, 12:56

Пусть так.

В любом случае платить долг не обязаны. Платите строго с даты, как стали собственником по Росреестру. Указывайте всегда в платеже период оплаты, за который вносите платеж

12.01.2026, 13:47

Добрый день, Артур.

Согласно ст 153 Жилищного кодекса РФ (ст. 153, ст 210, 249) Гражданского кодекса РФ, Вы (новый собственник) обязаны оплачивать текущие коммунальные платежи (ЖКУ) с момента государственной регистрации права собственности.

Если прежний владелец отказался платить, действовать надо по следующему плану:

Обратиться в управляющую компанию с просьбой открыть новый лицевой счет на нового владельца помещения. Долги продавца останутся на старом счете и разбираться с ними УК будет самостоятельно.

При отказе направить жалобу в вышестоящие инстанции, Государственную жилищную инспекцию, Роспотребнадзор или прокуратуру.

С долгами по капремонту ситуация сложнее, однако и тут можно законно снизить сумму долга. Если задолженность формировалась несколько лет, можно применить к ней срок исковой давности, он равен трем годам. Так, если долг копили пять лет, платить придется только за три последних. Сделать это можно только в суде.

12.01.2026, 12:58
Оценка автора вопроса:

Вы, как новый собственник, становитесь ответственным за долги по ЖКУ (ст. 153 ЖК РФ).Проверить долги до покупки нужно было через выписку ЕГРН и расчет с продавцом.Что делать сейчас:Обратиться к предыдущему собственнику с требованием компенсировать долг (досудебно письменно, фиксировать факт).Если не платит — иск в суд о взыскании с бывшего владельца.Оплачивать ЖКУ, чтобы не накапливались штрафы и не ограничивали регистрацию.

12.01.2026, 13:22

Обязанность платить лежит на прежнем собственнике, а потому заявление в УК об открытии счета без долга.

Ваша обязанность платить только капремонт - долг.

Потом взыскать с прежнего собственника.

12.01.2026, 13:46

Здравствуйте, уважаемый Артур !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сам можете потом внимательно ознакомиться.

Во-первых, по общему правилу (статья 153 ЖК РФ) новый собственник квартиры обязан оплачивать в своей квартире за коммунальные услуги с момента возникновения права собственности на квартиру.

За долги бывшего собственника проданной квартиры новый собственник не несет ответственности, если иное не указано в договоре купли-продажи квартиры.

Во-вторых, если в купленной квартире есть долги бывшего собственника квартиры по взносам на капремонт общедомового имущества, то их обязан погасить новый собственник квартиры (статья 158 ЖК РФ).

В-третьих, лицевой счет на квартиру один, и он не может быть разделен, например, между долевыми собственниками, даже в судебном порядке (смотрите Решение Арзамасского городского суда Нижегородской области от 29 апреля 2020 по делу № 2-634/2020).

В-четвертых, при смене собственника квартиры лицевой счет на квартиру остается прежним, но новый собственник жилья не обязан оплачивать долги за коммунальные услуги бывшего собственника квартиры.

Открытие нового финансово-лицевого счета на квартиру, в связи с переходом права собственности на жилое помещение, действующим законодательством не предусмотрено.

Финансово-лицевой счет открывается на квартиру, а не на ее владельца, которому при этом присваивается код плательщика.

Как показывает судебная практика по аналогичному жилищному вопросу, при обращении новыми собственниками квартир в суд с требованием заключить с ними новый лицевой счет на квартиру, суды им отказывают в удовлетворении таких исков (смотрите, например, на сайте суда Решение Новоорского районного суда Оренбургской области от 06 февраля 2020 года по делу № 2-26/2020).

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты и на судебную практику по аналогичному вопросу на ваш юридический вопрос № 24870717 будет для Вас полезным.

12.01.2026, 13:48

Обратитесь в управляющую компанию. Напишите заявление, приложите копию ДКП и выписку из ЕГРН. Разъясните, что долг образовался при прежнем собственнике, и попросите переадресовать ему требования. УК обязана выставить ему отдельные счета.

13.01.2026, 02:03