Купил квартиру с долгами жк,как поступить в такой ситуации?

Лучший ответ

По Жилищному кодексу РФ (ст. 153) и Гражданскому кодексу (ст. 210, 249):

Вы (новый собственник) обязаны оплачивать текущие коммунальные платежи (ЖКУ) с момента государственной регистрации права собственности.

Все долги, накопившиеся ДО этой даты — это проблема прежнего собственника. Вы не обязаны их погашать, если иное не было оговорено в договоре купли-продажи (ДКП). За исключением капитального ремонта.

Свяжитесь с продавцом. Предоставьте ему выписку с долгом и потребуйте погасить его. Общение ведите в письменной форме (заказные письма, сообщения с уведомлением о прочтении), сохраняйте все чеки и переписку.

Обратитесь в управляющую компанию. Напишите заявление, приложите копию ДКП и выписку из ЕГРН. Разъясните, что долг образовался при прежнем собственнике, и попросите переадресовать ему требования. УК обязана выставить ему отдельные счета.

Если продавец отказывается платить:

Направьте ему претензию с требованием погасить долг в reasonable срок (например, 10-14 дней). Укажите, что в противном случае вы обратитесь в суд и взыщете также судебные издержки и неустойку.

Подавайте иск в суд. Исковое заявление о взыскании неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ) или убытков (ст. 15 ГК РФ), если вы были вынуждены погасить долг за него, чтобы избежать отключения услуг. Шансы выиграть очень высоки.

Направьте в УК официальное письмо с копиями документов, доказывающих, что вы — новый собственник, и ссылками на законы (ЖК РФ, Постановление Правительства №354). Требуйте прекратить незаконные требования лично к вам.

Здравствуйте, изучите свой договор купли-продажи, в нем должно быть указано про задолженности. Если данного пункта нет, то, по общему правилу, вся задолженность за коммунальные услуги, кроме капитального ремонта, остаются за прошлым собственником.

В каком смысле?

Вы не обязаны платить долги бывшего собственника по ЖКУ, кроме капремонта.

Подайте в УК заявление о разделе л/с.

За капремонт придется погасить долг, далее в порядке регресса можно взыскать с бывшего собственника.

Артур, необходимо изучить договор купли продажи недвижимости, что в нем указано. Риэлтор у Вас был? Риэлторы строго следят за этим, чтобы продавец предоставил справки об отсутствии задолженности по квартплате.

Артур, вся задолженность за коммунальные услуги, кроме капитального ремонта, остаются за прошлым собственником квартиры

Спасибо всем, еще уточнение Управляющая Компания отказывается открывать новый лицевой счет или разделить лицевой счет.

Пусть так.

В любом случае платить долг не обязаны. Платите строго с даты, как стали собственником по Росреестру. Указывайте всегда в платеже период оплаты, за который вносите платеж

Добрый день, Артур.

Согласно ст 153 Жилищного кодекса РФ (ст. 153, ст 210, 249) Гражданского кодекса РФ, Вы (новый собственник) обязаны оплачивать текущие коммунальные платежи (ЖКУ) с момента государственной регистрации права собственности.

Если прежний владелец отказался платить, действовать надо по следующему плану:

Обратиться в управляющую компанию с просьбой открыть новый лицевой счет на нового владельца помещения. Долги продавца останутся на старом счете и разбираться с ними УК будет самостоятельно.

При отказе направить жалобу в вышестоящие инстанции, Государственную жилищную инспекцию, Роспотребнадзор или прокуратуру.

С долгами по капремонту ситуация сложнее, однако и тут можно законно снизить сумму долга. Если задолженность формировалась несколько лет, можно применить к ней срок исковой давности, он равен трем годам. Так, если долг копили пять лет, платить придется только за три последних. Сделать это можно только в суде.

Вы, как новый собственник, становитесь ответственным за долги по ЖКУ (ст. 153 ЖК РФ).Проверить долги до покупки нужно было через выписку ЕГРН и расчет с продавцом.Что делать сейчас:Обратиться к предыдущему собственнику с требованием компенсировать долг (досудебно письменно, фиксировать факт).Если не платит — иск в суд о взыскании с бывшего владельца.Оплачивать ЖКУ, чтобы не накапливались штрафы и не ограничивали регистрацию.