Диагноз f43 2 на замену водительских прав
Елена, может повлиять, при прохождении медкомиссии. Приказ Минздрава России от 24.11.2021 N 1092н "Об утверждении порядка проведения обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств), порядка выдачи и формы медицинского заключения о наличии (об отсутствии) у водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами, а также о признании утратившими силу отдельных приказов Министерства здравоохранения Российской Федерации"
Увы, права у Вас только до первого медосмотра...
Согласно Распоряжению Правительства РФ от 12.04.2025 №892-р к противопоказаниям для управления транспортом относятся хронические и затяжные психические расстройства с тяжёлыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями. Невротические, связанные со стрессом и соматоформные расстройства (включая F43) перечислены в перечне противопоказаний, но только при наличии указанных тяжёлых проявлений.
Диагноз F43.2 (Расстройства адаптации) сам по себе не является автоматическим основанием для отказа в замене прав в 2031 году, но обязательная медкомиссия в 2031 году (при плановой замене через 10 лет) будет включать осмотр психиатра, который и оценит, насколько состояние влияет на способность безопасно управлять транспортным средством, и может выдать заключение о противопоказаниях, особенно если расстройство привело к более серьезным последствиям (депрессия, тревожные расстройства).
Диагноз F43.2 (расстройство адаптации) не влияет на получение водительских прав. Диагноз сам не подразумевает хронического психического расстройства со стойкими тяжёлыми или часто обостряющимися болезненными проявлениями.