Возможность заключения Договора Цессии между вынесением Постановления о передаче нереализованного имущества должника
Да, взыскатель имеет право заключить договор цессии (уступки права требования) до подписания акта приёма-передачи имущества. После вынесения судебным приставом-исполнителем постановления о передаче нереализованного имущества взыскателю возникает право требования к должнику на передачу этого имущества. Это право требования является самостоятельным объектом гражданских прав и может быть уступлено другому лицу по договору цессии в соответствии со статьёй 382 Гражданского кодекса РФ. Важно отметить, что уступается именно право требования передачи имущества, а не само имущество. Для цессии не требуется согласия должника, но его необходимо уведомить в письменной форме. Договор цессии должен быть заключён в той же форме, что и первоначальное обязательство (в данном случае - простая письменная форма). После заключения договора цессии новый кредитор (цессионарий) приобретает все права первоначального взыскателя, включая право на получение имущества по акту приёма-передачи.
Закон этого не запрещает.
Можете, являясь кредитором, заключить договор Цессии, если желаете. Это не запрещено.
Всё возможно в рамках ГК РФ и ФЗ-229 об исп. пр-ве
Да, взыскатель может уступить право требования по остатку долга и права по постановлению пристава до подписания акта приёма-передачи, если имущество уже передано ему решением пристава. Однако уступка должна касаться только тех прав, которые уже возникли у взыскателя.
Мне нужен конкретный ответ, по цессии касаемо имущества вместе с остатком долга.
Существует мнение, что Цессия на имущество уже не может распространятся, т.к. после вынесения Постановления о передаче нереализованного имущества должника следует Акт передачи как неотъемлемая его часть и один договор цессии на это имущество вместе с остатком долга будет невозможен. И суд не заменит взыскателя и не примет этот договор цессии так как в деле не фигурирует имущество.
Можете, являясь кредитором, заключить договор Цессии, если желаете. и все