Москва, 12.01.2026, 16:50

Какие нормы закона указать, чтобы было отказано в вынесении судебного приказа?

Вопрос №24871003 из г. Москва
опубликован 12.01.2026, 16:50
Здравствуйте, коллекторское агентство обратилось к взысканию долга 2008 г по кредитному договору банка к мировому судье. За это время банк несколько раз переуступал этот долг разным коллекторам и вот теперь это подало в мировой суд. Указаны статьи 309, 310 ГК РФ и статья 314 ГК РФ что могут требовать в любое время. Могу я обратиться с заявлением к мировой суд об не вынесения судебного приказа, т.к. прошел срок исковой давности, я не живу давно по которому указано в заявления коллектора и паспортные данные неверные? Какие нормы закона указать, чтобы было отказано в вынесении судебного приказа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Сергей!

В заявлении, вероятно (судя по вашему описанию) необходимо ссылаться на следующие статьи:

Статья 129 ГПК РФ «На основании ст. 129 ГПК РФ прошу отменить судебный приказ №… от … в связи с моим несогласием с требованиями взыскателя». По закону для отмены приказа достаточно самого факта вашего несогласия, без подробных доказательств.

Истечение срока исковой давности (ст. 196 ГК РФ) «Требование взыскателя явно пропущено, так как задолженность возникла в 2008 году, а срок исковой давности составляет 3 года. Прошу применить последствия пропуска срока». Это ваше ключевое практическое основание. Суд в приказном порядке давность не проверяет, но ее заявление является бесспорным признаком спора.

Наличие спора о праве «Между мной и взыскателем существует спор о праве ввиду истечения срока давности и неверного указания моих данных». Приказ выносится только по бесспорным требованиям. Наличие любого спора — основание для отмены приказа и рассмотрения дела в исковом порядке.

Неверные данные должника «В материалах дела указаны неактуальные паспортные данные и адрес моего проживания, что подтверждает отсутствие у взыскателя актуальной информации о должнике». Это дополнительный аргумент, подтверждающий формальные нарушения со стороны коллекторов.

После получения ваших возражений мировой судья обязан отменить судебный приказ. Однако это не аннулирует долг. Коллекторское агентство после отмены приказа может подать на вас обычный иск в районный суд.

Если коллекторы подадут иск, вы должны будете повторно заявить в суде о применении последствий пропуска срока исковой давности. С большой вероятностью суд откажет им во взыскании, так как долг 2008 года безнадежно просрочен.

Однако, рекомендую Вас не заниматься самодеятельностью и доверить решение данного вопроса адвокату. Который сначала изучит ваши документы, а после составит грамотное заявление и предоставит полную консультацию.

12.01.2026, 17:02

При необходимости можете воспользоваться помощью любого юриста сайта путем обращения личные сообщения или по контактам, указанным в профиле юриста.

12.01.2026, 16:52

Нет, такого заявления в правовой природе нет.

Суд вынесет приказ, вам нужно будет его отменить, а сроки давности нужно будет применять лишь после отмены приказа коллекторы пойдут в суд уже с исковым заявлением.

12.01.2026, 16:52

Так как это судебный приказ, то в срок 10 дней с даты получения(узнавания о приказе) Вам нужно направить заявление о восстановлении срока на подачу возражения(если срок истек )в суд вынесший приказ , указав какие причины у вас возникли на неполучение приказа и само возражение на приказ. Если не истек срок,то просто в срок 10 дней с даты получения письма подать одно возражение .В приказном производстве не предусмотрен вызов сторон и не проводится судебное заседание, а так же не предусмотрена подача встречного иска. Сам Судебный приказ, получать не обязательно, главное подать заявление о его отмене на основании ст.ст. 128, 129 ГПК РФ, в 10-дневный срок со дня узнавания о нем, при необходимости с восстановлением срока в порядке ст. 112 ГПК РФ.

Передача прав никак не останавливает течение срока и не является уважительной причиной для Взыскателя и срок не восстанавливается. Вы можете заявить о пропуске срока в порядке ст.196 ГК РФ,но только в суде, так как сам срок применяется только судом, в суде и по заявлению стороны. По своей инициативе суд не может его применить. Так же нужно указать в на злоупотребление правом со стороны взыскателя и на снижение штрафных санкций (это на случай если суд иск удовлетворить захочет)

Вообще у обращения в суд нет срока давности и количество обращений не ограничено в законе и недобросовестные коллекторы этим пользуются. В обязанности суда (увы) не входит проверка - подавали ли они ранее или нет.

12.01.2026, 16:54

Приказное производство происходит без вызова сторон. Вам необходимо дождаться вынесение судебного приказа, а после подать заявление на его отмену (ст. 128, 129 ГПК РФ)

А уже после, когда кредитор обратиться в суд уже в исковом порядке подать возражение (ст. 149 ГПК РФ)

12.01.2026, 16:54

До вынесения приказа я не могу подать заявление и никак не повлияю на вынесения приказа? Коллекторы получат приказ и сразу в банк и какие есть спишут и я не успею отменить его.

12.01.2026, 17:00

Коллекторы не получат судебный приказ ранее вас. Отслеживайте почту

12.01.2026, 17:06

Если они за приказом не обратились - то никакого заявления у вас просто не примут .Что касается самого приказа - то фактически его выносят месяца два)) Сначала вам направляют, потом только выносят .Если вы по месту регистрации проживаете и госуслугам пользуетесь - все успеете

12.01.2026, 17:13

В мировой суд подали только заявление. Приказа еще нет. Госуслуги я пользуюсь и там получил заявление о подачи коллекторами такого заявления. Мне важно тогда теперь отслеживать и как вынесут приказ подать на отмену чтобы в банк коллекторы не пошли за списание денег?

12.01.2026, 17:17

Так если подали - уже можно возражение подать и получить определение об отмене приказа .Такое ощущение - что вы не читаете или не понимаете ,что вам юристы написали

12.01.2026, 17:27

В вашей ситуации можно оспорить вынесение судебного приказа на основании истечения срока исковой давности и нарушений в процедуре обращения взыскания. Для этого необходимо подать возражение на судебный приказ в мировой суд в течение 10 дней с момента его получения ст. 128 ГПК РФ

Срок исковой давности по требованиям о взыскании задолженности по кредитному договору составляет 3 года ст. 196 ГК РФ. Он исчисляется со дня, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своего права, то есть о просрочке платежа ст. 200 ГК РФ. Если кредитный договор предусматривал ежемесячные платежи, срок исковой давности рассчитывается отдельно для каждого платежа постановление Пленума ВС РФ от 29.09.2015 №43.

Если с момента последнего просроченного платежа по кредиту (или окончания кредитного договора) прошло более 3 лет, можно заявить о пропуске срока исковой давности. В этом случае суд обязан отказать в удовлетворении требования п. 2 ст. 199 ГК РФ.

12.01.2026, 16:55

нет, в гражданском процессе не существует такого заявления. Судебный приказ вынесут, после чего вы его сможете отменить. О пропуске срока исковой давности заявляют лишь в исковом производстве.

12.01.2026, 17:01

До вынесения приказа я не могу подать заявление и никак не повлияю на вынесения приказа? Коллекторы получат приказ и сразу в банк и какие есть спишут и я не успею отменить его.

12.01.2026, 17:05

Давайте уточним: вам известно о направлении заявления коллекторами в суд, но вы не получили ещё судебный приказ? Он ещё не вынесен?

12.01.2026, 17:10

Заявление коллекторы подали в мировой суд. Судебный приказ еще не вынесен.

12.01.2026, 17:12

Как будет вынесен судебный приказ, у вас будет 10 дней на подачу возражения относительно исполнения судебного приказа. Вы подаете возражение, приказ отменяют. Долги с Вас списывать не будут.

Потом, после отмены приказа, коллекторы, скорее всего, будут подавать заявление в порядке искового производства. Вот там вы и сможете заявить о пропущенном сроке исковой давности.

13.01.2026, 09:48

Доброе утро!

В приказном судопроизводстве сроки исковой давности не применяются, поэтому просто надо будет отменить судебный приказ☝️

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст. 112, 128-129 ГПК РФ).

Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

13.01.2026, 07:30
Прикреплённые файлы:
00:08