Наследование акций чекового инвестиционного фонда после смерти владельца
Да, вы имеете право на эти акции как наследник. Сертификат акций чекового инвестиционного фонда "Созидание" является документом, удостоверяющим право собственности вашего мужа на долю в этом фонде. После его смерти это имущество входит в состав наследственной массы.
Для получения акций или их денежного эквивалента необходимо:
1. Обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (последнему месту жительства мужа) для оформления свидетельства о праве на наследство. Срок принятия наследства — 6 месяцев со дня смерти.
2. Предоставить нотариусу сертификат акций, свидетельство о смерти, документы, подтверждающие родство (свидетельство о браке), и другие требуемые документы.
3. После получения свидетельства о праве на наследство обратиться в управляющую компанию фонда "Созидание" или её правопреемника (возможно, фонд был реорганизован или ликвидирован, так как ЧИФы активно действовали в 1990-х годах). Уточнить текущий статус фонда можно через Центральный банк РФ или реестр финансовых организаций.
Если фонд действует, вы станете акционером. Если он ликвидирован, вы можете претендовать на ликвидационную стоимость акций. В случае сложностей с поиском фонда обратитесь в Федеральную нотариальную палату или юристу, специализирующемуся на наследственном праве и ценных бумагах.
Обратитесь в фонд "Созидание"
По какому адресу?
В интернете
Наследование акций чекового инвестиционного фонда после смерти владельца нет