Москва, 12.01.2026, 18:22

Законность ограничения расторжения договора страхования одним филиалом в период охлаждения

Вопрос №24871104 из г. Москва
опубликован 12.01.2026, 18:22
Хочу расторгнуть договор страхования с АО Согаз и вернуть 2000 руб взнос за страховой продукт. (Дело в том, 17 декабря мне курьер доставил на дом зарплатную карту ВТБ и навязал страховку - у меня не было сил ругаться с ним и доказывать незаконность его действий, поэтому я просто решила отменить страховку самостоятельно чуть позже). Уже отправила по почте России пакет документов для расторжения договора страхования по адресу ул.Академика Сахарова, 10 (такой адрес мне сообщили в отделении банка ВТБ куда я обратилась за помощью в расторжении договора), но доставка письма задерживается и я боюсь что закончится т.н. "период охлаждения" и я не смогу получить назад свои 2000 руб. Позвонила на горячую линию Согаз и оператор ответила мне, что мой вопрос (именно расторжение договора) могут решить только в филиале по адресу Доброслободская улица, 19, а по адресу Академика Сахарова, 10 никто не сможет мне помочь. Вопрос: Законно ли то, что страховая компания может расторгнуть договор страхования только в одном своем филиале?
Лучший ответ
Рекомендуется

Кстати интересный вопрос и довольно распространённый, особенно среди автосалонов и банков.

Вам навязали договор страхования к зарплатной карте, где страховка вообще не требуется. Скажу честно, в этом банке обычно подобным не занимаются и странно, что попали под такую раздачу. Есть эксцессы с другими банками наоборот.

Так вот, вы можете отказаться от допуслуг в виде страховки.

Для этого следует направить претензию в простой форме об отказе от страховки и расторжения договора.

Направить претенезию следует в банк и в страховую компанию, которая фактически должна оказывать свои услуги по договору страхования.

Ответ на претензию составляет 10 дней (ст. 22, 31 ЗЗПП).

Если ответа нет либо сторона специально вашу претензию не получает.

В этом случае выходите с иском в суд в рамках норм ЗЗПП.

Госпошлину платить здесь не требуется.

Иск подается по месту вашего проживания (ст. 23, 29 ГПК РФ).

Оператор от СК Согаз вас ввел в заблуждение.

Обязаны рассмотреть вашу претензию без личной вашей явки.

Вы отправили претензию на юридический адрес, все верно.

Через суд еще можно взыскать компенсацию за моральный вред, штраф 50%, ваши 2 тыс. руб. и судебные издержки.

Основание: ст. 13, 15, 17, 32 ЗЗПП, ст. 450-453 ГК РФ, ст. 131-132 ГПК РФ

cbr.ru

12.01.2026, 18:32
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое!

Уточните, пожалуйста, (для аргументации в суде и при общении с представителями Согаз) какая статья определяет что страховая компания обязана расторгнуть договор без моей личной явки и юридическом адресу офиса?

12.01.2026, 18:48

Смотрите, в законе такого не прописано, что нужна личная явка для расторжения договора.

У вас потребительские отношения. Расторгнуть такой договор достаточно по претензии (ст. 32 ЗЗПП, ст. 450 ГК РФ).

Также, страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по определённым обстоятельствам (п. 2 ст. 958 ГК РФ).

Вы надеюсь к претензии приложили копию своего паспорт с пропиской? Если да, то все отлично. Паспорт требуется для вашей идентификации.

12.01.2026, 18:53

Да, копию паспорта приложила, в тч страницу с пропиской

12.01.2026, 18:59

Вы молодец однако, сделали все без юристов, как надо.

От Вас здесь больше ничего не требуется.

Придерживайтесь информации, которую получили.

Скорее всего придется расторгать договор через суд.

Можно кинуть жалобу в Роспотребнадзор, но от них придет отписка, типа обращайтесь в суд.

п. 2 ст. 958 ГК РФ

12.01.2026, 19:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте!

Заемщик - застрахованное лицо по договору личного страхования, заключенному в целях обеспечения исполнения его обязательств по договору потребительского кредита, вправе обратиться в период "охлаждения" с заявлением об исключении его из числа застрахованных лиц по такому договору. В этом случае ему должны вернуть денежные средства, уплаченные им за оказание соответствующей страховой услуги (включая страховую премию) при отсутствии событий, имеющих признаки страхового случая. Периодом "охлаждения" в данном случае считаются 30 календарных дней со дня выражения заемщиком согласия на оказание ему страховых услуг (ч. 2.1, 2.5, 2.6 ст. 7 Закона N 353-ФЗ).

У Вас по факту период охлаждения заканчивается 17 января 2026г.

Если Вы отправили заказным письмом (обязательно сохраните почтовую квитанцию) Ваш отказ до 17 января 2026г. в филиал АО СОГАЗ, который является структурным подразделением юридического лица, Вы по факту отправили Ваш отказ в юридическое лицо. Если Вам будет отказано в возврате страховой премии, обращайтесь в суд а также в органы страхового надзора.

12.01.2026, 18:44

Здравствуйте Уважаемая Ирина!

Нет, это незаконно. Страховая компания обязана принять заявление о расторжении договора в рамках "периода охлаждения" в любом своем офисе, обслуживающем клиентов. Стандартная процедура расторжения в "период охлаждения" установлена пунктом 1.1 статьи 958 Гражданского кодекса РФ. В течение 14 календарных дней (законный "период охлаждения") вы вправе отказаться от договора личного страхования, кроме некоторых случаев (например, если уже наступил страховой случай). Требования к порядку отказа детализированы в Указании Банка России от 20.11.2015 № 3854-У (ред. от 28.12.2022) "О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования".Так, пункт 16 данного Указания прямо предписывает страховщику обеспечить возможность направления заявления об отказе не только по почте, но и "непосредственно в офис страховщика". При этом не делается никакого разделения на "головной" офис или филиал. Пункт 17 обязывает страховщика вернуть страховую премию в течение 10 рабочих дней с даты получения заявления.

Надеюсь мой ответ будет Вам полезен.

12.01.2026, 18:47

Незаконно. Расторжение возможно любым способом, указанным в договоре или законе. Направляйте заявление заказным письмом с уведомлением.

12.01.2026, 18:48
Это лучший ответ

Требование страховой компании о расторжении договора исключительно в одном филиале является незаконным ограничением прав потребителя. В соответствии с пунктом 2 статьи 54 Гражданского кодекса РФ вы имеете право направлять юридически значимые сообщения по адресу государственной регистрации юридического лица (юридическому адресу) или по адресу, указанному в самом договоре страхования.

Согласно статье 165.1 Гражданского кодекса РФ, сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним. Риск неполучения корреспонденции несет страховая компания.

Ваши опасения по поводу сроков напрасны при условии, что вы отправили письмо вовремя. Согласно статье 194 Гражданского кодекса РФ, если письменное заявление сдано в организацию связи до 24 часов последнего дня срока, срок не считается пропущенным. Для соблюдения периода охлаждения, установленного Указанием Банка России от 20.11.2015 N 3854-U, важна именно дата отправки на почтовом штемпеле, а не дата фактического получения письма страховщиком.

Положения договора или внутренних регламентов компании, ограничивающие ваше право подать заявление по почте на юридический адрес, ущемляют права потребителя и признаются недействительными в силу статьи 16 Закона РФ О защите прав потребителей. Сохраняйте почтовую квитанцию и опись вложения — это ваши главные доказательства в случае судебного спора.

12.01.2026, 18:53

Здравствуйте. Оператор на горячей линии ввел вас в заблуждение, юридически вы все сделали абсолютно правильно.

​ Вы отправили письмо на официальный юридический адрес из ЕГРЮЛ. Согласно ст. 54 ГК РФ, этого достаточно. То, что у них есть другой офис для обработки писем, это внутренняя проблема компании, а не ваша. Риск неполучения писем по юр. адресу лежит на самой организации.

​По срокам работает ст. 165.1 ГК РФ. Важна дата отправки (на почтовом штемпеле/чеке), а не дата вручения. Даже если письмо будет идти месяц, срок «периода охлаждения» вы не пропустили, так как успели сдать конверт на почту в течение 14 дней.

​Главное, сохраните почтовый чек с трек-номером. Это ваше доказательство для суда или финуполномоченного, если вдруг придется спорить. Но, скорее всего, деньги вернут добровольно, как только письмо дойдет.

12.01.2026, 18:54

Здравствуйте.

Требование страховой компании о расторжении договора исключительно в одном филиале является незаконным ограничением прав потребителя.

Заемщик - застрахованное лицо по договору личного страхования, заключенному в целях обеспечения исполнения его обязательств по договору потребительского кредита, вправе обратиться в период "охлаждения" с заявлением об исключении его из числа застрахованных лиц по такому договору.

У вас потребительские отношения. Расторгнуть такой договор достаточно по претензии (ст. 32 ЗЗПП, ст. 450 ГК РФ).

Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по определённым обстоятельствам (п. 2 ст. 958 ГК РФ).

В этом случае ему должны вернуть денежные средства, уплаченные им за оказание соответствующей страховой услуги (включая страховую премию) при отсутствии событий, имеющих признаки страхового случая.

Периодом "охлаждения" в данном случае считаются 30 календарных дней со дня выражения заемщиком согласия на оказание ему страховых услуг (ч. 2.1, 2.5, 2.6 ст. 7 Закона N 353-ФЗ).

​ Вы отправили письмо на официальный юридический адрес из ЕГРЮЛ. Согласно ст. 54 ГК РФ, этого достаточно. То, что у них есть другой офис для обработки писем, это внутренняя проблема компании, а не ваша, а неполучения писем по юр. адресу лежит на самой организации.

12.01.2026, 18:58

Здравствуйте, Ирина! Незаконно. Согласно пункту 1 Указания Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У "О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования"

При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение 14 календарных дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

Вы подали в течение 14 календарных дней страховщику заявление на расторжение договора страхования. Так что требования выполнили.

Таким образом, если требование расторжения договора было Вами направлено на юридический адрес страховщика, то дальше уже дело страховщика обеспечить его получение и рассмотрение. И важно то, когда Вы направили заявление на расторжение, а не то, когда оно будет получено. А за не получение корреспонденции ответственность несет адресат.

Согласно ст.165.1 ГК РФ:

Статья 165.1. Юридически значимые сообщения

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

2. Правила пункта 1 настоящей статьи применяются, если иное не предусмотрено законом или условиями сделки либо не следует из обычая или из практики, установившейся во взаимоотношениях сторон.

12.01.2026, 19:02

Нет, требование страховой компании расторгнуть договор только в определённом филиале не является законным. Согласно законодательству, страхователь вправе подать заявление о расторжении договора страхования в любой форме и через любой доступный способ, который предусмотрен правилами компании или законом. Ограничение возможности расторжения договора только одним филиалом противоречит принципам защиты прав потребителей и может быть оспорено

В силу статьи 958 ГК РФ, страхователь вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 этой статьи (например, гибель застрахованного имущества, прекращение предпринимательской деятельности и т. д.).

Правовые основания для расторжения договора

«Период охлаждения» — это срок, в течение которого страхователь может отказаться от договора и получить обратно полную сумму уплаченной премии. С 2024 года для страховок, оформленных при получении кредита, он составляет 30 календарных дней с момента заключения договора. В этот период компания обязана вернуть всю уплаченную сумму, если страховой случай не наступил. 

Указание ЦБ РФ №4500-У от 21 августа 2017 года закрепляет право клиента отказаться от индивидуального страхования в течение 14 календарных дней с момента подписания договора. Для инвестиционного и накопительного страхования жизни (ИСЖ и НСЖ) действует расширенный срок — 30 дней согласно Указу ЦБ РФ №5968-У от 5 октября 2021 года. 

Способы подачи заявления на расторжение

Заявление можно подать несколькими способами:

1Лично в офисе страховой компании. При этом на втором экземпляре заявления сотрудник должен проставить отметку о дате принятия с указанием своих Ф. И. О. и должности. 

2.По почте заказным письмом. В этом случае срок рассмотрения начинается с даты на штампе. 

3.Через личный кабинет на сайте компании или по электронной почте (если такая возможность предусмотрена правилами страховщика). 

Страховщик не вправе ограничивать способы подачи заявления, если они соответствуют установленным законом и правилами компании требованиям. 

Что делать в вашей ситуации:

Проверьте срок «периода охлаждения». Он истёкает 17.01.26, вы вправе требовать расторжения договора и возврата средств.Направьте заявление повторно. Если первое письмо будет задерживается, можно отправить заявление другим способом — например, через личный кабинет на сайте СОГАЗ или в другой офис компании. В заявлении укажите причину расторжения (период охлаждения), номер договора, банковские реквизиты для возврата средств, дату и подпись.

3.Обратитесь в контактный центр СОГАЗ. Позвоните по бесплатному телефону 8 800 333-08-88 и уточните статус вашего заявления и возможные способы ускорения процесса.

4.Если компания отказывается расторгать договор или возвращать деньги, можно предпринять следующие шаги:подать жалобу в Банк России через интернет-приёмную;обратиться к финансовому уполномоченному для досудебного урегулирования спора;подать иск в суд, если другие способы не помогли.

12.01.2026, 19:04