Ставрополь, 12.01.2026, 19:23

Как снять с учета в гаи машину после аварии

Вопрос №24871161 из г. Ставрополь
опубликован 12.01.2026, 19:23
Здравствуйте. Зятю надо списать машину в гаи. машина после аварии, не подлежит ремонту. Даже на утилизацию не взяли. Как правильно списать ее? говорят надо прикладывать акт оценки, которую делают МЧС. Горячая линия МЧС ответили, что этим они не занимаются. Как же ее списать? На запчасти она не пойдет. Там нет "живого" места.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте уважаемый Евгений!

Вам нужно не «списать», а снять с учета в ГИБДД в связи с утилизацией на основании акта технического осмотра, который констатирует, что автомобиль не подлежит восстановлению. Необходимо получить официальный акт осмотра (оценки технического состояния). Его выдает не МЧС, а специализированная организация, имеющая лицензию на проведение технического осмотра и/или оценку транспортных средств.

Надеюсь мой ответ будет Вам полезен.

12.01.2026, 19:24
Оценка автора вопроса:

единственное, что гаи не оформляла на месте дтп никаких документов, и у нас нет ничего, подтверждающее аварию

12.01.2026, 19:57

Здравствуйте, Евгений Владимирович! Давайте по порядку.

1. Самый простой способ: заключить ДКП на другого собственника, после чего по истечении 10 дней подать в ГИБДД (ГАИ) заявление о прекращении регистрации транспортного средства (при наличии Вашего экземпляра договора по истечении 10 дней после отчуждения на основании договора). Это стандартная процедура, предусмотренная пунктом 55 постановления Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации", согласно которому прекращение государственного учета транспортного средства осуществляется по основаниям, предусмотренным статьей 18 Федерального закона "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", путем включения регистрационным подразделением в соответствующую запись государственного реестра транспортных средств информации о временном прекращении допуска транспортного средства к участию в дорожном движении.

Согласно ст.18 Федерального закона от 3 августа 2018 г. N 283-ФЗ "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации":

Статья 18. Прекращение и возобновление государственного учета транспортного средства

1. Государственный учет транспортного средства прекращается:

1) по заявлению владельца транспортного средства;

2) по заявлению прежнего владельца транспортного средства в случае, если новый владелец данного транспортного средства в течение десяти дней со дня его приобретения не обратился в регистрационное подразделение для внесения соответствующих изменений в регистрационные данные транспортного средства;

3) при наличии сведений о смерти владельца транспортного средства;

4) при наличии сведений о ликвидации юридического лица, являющегося владельцем транспортного средства, или о прекращении физическим лицом, являющимся владельцем транспортного средства, деятельности в качестве индивидуального предпринимателя;

5) при наличии сведений о прекращении опеки (попечительства) над собственником транспортного средства, а в отношении транспортного средства, владельцем которого является один из родителей либо усыновитель лица, не достигшего возраста шестнадцати лет, являющегося собственником транспортного средства, - при достижении собственником транспортного средства возраста шестнадцати лет;

6) если постановка транспортного средства на государственный учет осуществлена на основании документов, признанных впоследствии поддельными (подложными) либо недействительными, а также при выявлении оснований, указанных в части 1 статьи 20 настоящего Федерального закона, - в порядке и на условиях, которые определяются Правительством Российской Федерации;

7) в связи с истечением срока государственного учета транспортного средства.

2. Другой вариант: получить письменный отказ снять с учета транспортное средство и обжаловать его вышестоящему должностному лицу и в районную прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Также Вы вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ, посредством подачи административного искового заявления. Но там госпошлина 3000 рублей.

12.01.2026, 19:27

Для снятия с учета в гаи машину после аварии необходимо руководствоваться

Федеральным законом от 3 августа 2018 г. N 283-ФЗ "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями

Чтобы снять автомобиль с учёта в ГИБДД после аварии, когда машина не подлежит восстановлению и её не приняли на утилизацию, необходимо подтвердить факт гибели транспортного средства. Это позволит прекратить регистрацию и избежать дальнейшего начисления транспортного налога.

Документы о гибели или уничтожении автомобиля выдают:

МЧС;пожарная охрана;ГИБДД.

Если МЧС не занимается оформлением таких документов, можно обратиться в ГИБДД или пожарную охрану, которые участвовали в оформлении происшествия. В этих организациях должны храниться материалы дела, на основании которых можно получить соответствующий документ.

Если документы о ДТП с указанием перечня повреждений сохранились у владельца, их также можно приложить в качестве доказательства

Нельзя снять машину с учёта без подтверждения факта гибели или уничтожения. Простое заявление без документов, подтверждающих состояние автомобиля, не будет основанием для прекращения регистрации.

12.01.2026, 19:33

Подайте заявление в ГИБДД о прекращении регистрации. Акт оценки или заключение эксперта не требуются для снятия.

12.01.2026, 19:39

Смотрите, для снятия авто с учета, предоставлять акт не нужно в ГИБДД.

МЧС реально подобным не занимаются.

Достаточно подать заявление о снятии ТС с регистрации, указав момент, что фактически находится в аварийном состоянии.

Если авто после аварии, должны быть документы, в течение от ГИБДД.

Получите отказ в снятии авто, обжаловать действия через прокуратуру, далее в судебном порядке.

- см. ст. 18 ФЗ "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", ст. 218 КАС РФ

12.01.2026, 19:50

единственное, что гаи не оформляла на месте дтп никаких документов, и у нас нет ничего, подтверждающее аварию

12.01.2026, 20:04

Единственный совет, провести проверку через СТО, где можно будет получить на руки заключение эксперта.

12.01.2026, 20:10

единственное, что гаи не оформляла на месте дтп никаких документов, и у нас нет ничего, подтверждающее аварию

12.01.2026, 20:04

Для правильного списания автомобиля, который не подлежит восстановлению и который не принимают в пункты утилизации, в 2026 году существует процедура прекращения регистрации в связи с утратой транспортного средства.

13.01.2026, 08:57