Продажа комнаты, купленной на материнский капитал, для строительства дома

Вопрос №24871181 из г. Иркутск
опубликован 12.01.2026, 19:34
Уважаемые юристы скажите пожалуйста я имею в собственности комнату в общежитии купленную под материнский капитал, могу ли я а то есть одобрит ли мне опека продать комнату и на эти средства строить дом? Если я заключу договор с строительной компанией?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, в каждой опеке свои правила) Вам лучше проконсультироваться с ними. Многие не разрешают такие сделки, так как дети при продаже комнаты остаются без жилья (опека ссылается на то, что дом еще не построен, в связи с чем имеются большие риски). Никто лучше самой опеки вам этот вопрос не разъяснит.

12.01.2026, 19:40
Оценка автора вопроса:

Я поняла, скорее всего не одобрят, спасибо большое

12.01.2026, 19:40

Можно продать комнату с одновременным определением детских долей в другом жилом помещении, если конечно есть где выделить. У нас в практике часто дарят долю детям взамен у бабушки/дедушки, если конечно это возможно)

12.01.2026, 19:45

У меня нет родственников

12.01.2026, 19:45

В опеке задайте вопросы.

12.01.2026, 19:35

А дети где будут прописаны?

12.01.2026, 19:36

Скорее всего потребуют наличие другой жил.площади или прописки для ребенка. Просто в никуда не дадут продать. Но лучше спросить в опеке

12.01.2026, 19:37
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, уважаемая Маргарита !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом ознакомиться.

Во-первых, если Вы в этой комнате, купленной на материнский капитал, на основании части 4 статьи 10 Федерального закона № 256-ФЗ от 29.12.2006 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» выделили долю собственности своему ребенку, то Вы можете продать эту комнату с Разрешения Органа опеки и попечительства.

Во-вторых, более подробно по этому вопросу Вам разъяснят специалисты Органа опеки и попечительства, в т.ч. какие документы Вы должны передать им с заявлением о выдачи Вам Разрешения на продажу этой комнаты.

Если у вашего ребенка есть законный отец (он указывается в свидетельстве о рождении ребенка), то потребуется его письменное согласие на продажу этой комнаты, удостоверенное нотариусом.

В-третьих, если Орган опеки и попечительства необоснованно откажет Вам в выдачи Разрешение на продажу этой комнаты, тогда Вам понадобится помощь юриста в обжаловании в судебном порядке этого отказа.

При рассмотрении судами таких спорных вопросов есть положительная судебная практика для родителей, которым Органы опеки и попечительства отказывали выдавать Разрешение на продажу жилья, в которых были доли собственности у детей (Решение Ленинского районного суда г.Махачкалы от 16 февраля 2022 года по делу № 2А-566/2022, а также Решение Вологодского городского суда от 28 сентября 2020 года по делу № 2а-6365/2020).

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты и на судебную практику по аналогичным вопросам на ваш юридический вопрос № 23719525 будет для Вас полезным.

12.01.2026, 20:03

Опека одобрит при условии выделения детям равноценных долей в строящемся доме с гарантиями.

12.01.2026, 22:37

Да, продать комнату в общежитии, купленную с использованием материнского капитала, и направить средства на строительство дома возможно, но для этого необходимо получить предварительное согласие органов опеки и попечительства. Опека проверит, не нарушаются ли права несовершеннолетних детей, чьи доли были выделены в комнате.

13.01.2026, 07:05