Право работника на получение зарплаты на другую карту при удержаниях по долгам
Согласно статье 136 ТК РФ, заработная плата выплачивается работнику в месте выполнения работы либо перечисляется на указанный работником банковский счет. При наличии исполнительных документов (например, постановления суда или приказа судебного пристава) работодатель обязан производить удержания из зарплаты, но это не лишает вас права выбрать счет для получения оставшейся части заработка. Вы вправе письменно уведомить работодателя об изменении реквизитов для перечисления зарплаты, указав новую банковскую карту, принадлежащую вам или вашему родственнику (с согласия родственника). Отказ бухгалтерии без законных оснований (например, если удержания производятся по исполнительному листу, требующему списания именно на определенный счет) является нарушением. Рекомендуется направить работодателю заявление с требованием изменить реквизиты, ссылаясь на ст. 136 ТК РФ, и в случае отказа обратиться в Государственную инспекцию труда или суд для защиты прав.
Вы можете делать сколько угодно карт, всё равно в последующем будут списывать и с них
Можете требовать на другую карту. В бухгалтерии исполнительный лист. Опять 50%.
Я предоставляю карту родственника
На что в бухгалтерии получаю отказ
Правильно. Никто вашу зарплату на чужую карту переводить не будет. Если это честная организация, соблюдающая российские законы.
Вы неверно информированы. Перечисление зарплаты на карту третьего лица неправомерно; работодатель рискует доначислением налога на прибыль со штрафом.
Вы статью 136 или не читали, или не дочитали:
"Заработная плата выплачивается непосредственно работнику, за исключением случаев, когда иной способ выплаты предусматривается федеральным законом или трудовым договором"
Тут нет запрета на чужие карты
Вы тоже не читали статью 136?
По-моему, там все ясно и понятно написано:.
Это вы видимо плохо читаете и понимаете написанное. Непосредственно работнику не означает, что карта должна быть его. Не надо додумывать законы самому
Бухгалтерия обязана перечислять заработную плату на указанные Вами реквизиты по письменному заявлению.