Возможность повторного открытия ИП и соответствие ранее полученной лицензии

Здравствуйте я открыл ИП и лицензию на разрешение на перевозку в такси и потом закрил ИП могу ли заново открыть ИП и будет ли новый ИП соответствовать с лицензии
Лучший ответ

Добрый вечер, Николай.

1)Да, можете разумеется, закрытие индивидуального предпринимателя (ИП) не накладывает на вас, как на физическое лицо, никаких ограничений на повторное открытие ИП в будущем. Вы можете зарегистрироваться как ИП снова в любое время.

2)Лицензия на такси выдается:

-На физическое лицо (ИП): В этом случае лицензия выдается на конкретного индивидуального предпринимателя.

-На юридическое лицо (ООО): В этом случае лицензия выдается на организацию.

3) Если вы открыли ИП и получили лицензию на деятельность в качестве ИП, то лицензия была привязана именно к вашему статусу ИП.

4)Когда вы закрываете ИП, вы прекращаете свою деятельность в качестве индивидуального предпринимателя. Лицензия, выданная на ваше ИП, автоматически становится недействительной или аннулируется (в зависимости от региональных норм, но по сути она прекращает свое действие, так как субъект, которому она выдана, перестал существовать).

5)Ваш новый ИП – это новый субъект предпринимательской деятельности (хотя и зарегистрированный на то же физическое лицо). Лицензия, которая была выдана вашему старому ИП, не может быть автоматически перенесена или “перепривязана” к новому ИП.

6)Чтобы снова легально работать в такси:

-Вам необходимо будет заново зарегистрировать ИП (если вы его закрыли).

-Вам необходимо будет заново получить новую лицензию на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси на имя вашего нового ИП.

7)Федеральный закон от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"

Здравствуйте, Николай! Можете конечно открыть заново ИП (Федеральный закон от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"), если старое было закрыто. А лицензии будет соответствовать в случае если ОКВЭД будет подходящий для этого вида деятельности. Более того, это Ваша обязанность открыть ИП в случае систематического получения прибыли, т.е. ведения предпринимательской деятельности (ст.2 ГК РФ).

Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, должны быть зарегистрированы в этом качестве в установленном законом порядке, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Николай, здравствуйте!

Да, можете.

Законодательство Российской Федерации не запрещает гражданину повторно регистрировать статус индивидуального предпринимателя после его закрытия.

Федеральный закон от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» - препятствий для повторной регистрации нет, если только предыдущее ИП не было закрыто принудительно (например, по решению суда при банкротстве с ограничениями)

Будет ли новый ИП соответствовать лицензии?

Нет, не будет. Лицензия, выданная на конкретное ИП (с его уникальными ИНН и ОГРНИП), прекращает свое действие одновременно с закрытием (прекращением деятельности) этого ИП.

Федеральный закон от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»:

Лицензия выдается конкретному юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю.

Прекращение действия лицензии - лицензия прекращает свое действие в случае прекращения деятельности индивидуального предпринимателя.

Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта (ФЗ № 259-ФЗ) - аналогично регулирует разрешительную документацию на перевозки.

_____________________

Когда вы закроете (или уже закрыли) свое первое ИП, лицензия на перевозку перестает действовать.

Чтобы снова заниматься таксомоторными перевозками, вам необходимо:

- Заново открыть ИП (получить новые ИНН/ОГРНИП).

- Подать новое заявление в Министерство транспорта вашего региона (или уполномоченный орган) на получение нового разрешения (лицензии) на перевозку пассажиров и багажа легковым такси.

Старая лицензия юридически не привязана к вам как к физическому лицу, она привязана к вашему первому статусу ИП.

Да, вы можете заново открыть ИП после его закрытия, если закрытие было добровольным и без долгов или принудительных запретов. Однако старая лицензия (разрешение) на перевозку пассажиров такси теряет силу при закрытии ИП, поскольку выдаётся именно ИП, а не физлицу, и новый ИП не будет ей соответствовать автоматически.

Разрешение выдаётся ИП по ФЗ №69-ФЗ и аннулируется при утрате статуса ИП.