Действия при уступке прав требования по долгу после завершения процедуры банкротства
Даже списание долга не препятствует им в праве передаче долга .Ничего не делать .Это никак прав кредитора не меняет ,но и статуса долга тоже .
Эта переуступка означает - "гадить "снова будут - возможно за приказом снова пойдут.Вообще у обращения в суд нет срока давности и количество обращений не ограничено в законе и недобросовестные коллекторы этим пользуются. В обязанности суда (увы) не входит проверка - подавали ли они ранее или нет. Вам нужно все отслеживать и отменять- представляя документы о банкротстве
Ваши действия после получения уведомления
1.Проверьте форму и содержание уведомления. По закону должник должен быть уведомлён о цессии в письменной форме. В уведомлении должны быть чётко указаны:
сведения о новом кредиторе;условия погашения долга;контактные данные для связи;ссылка на договор цессии.
2.После завершения процедуры банкротства и получения уведомления об уступке прав требования новому кредитору важно действовать в рамках закона и учитывать несколько ключевых аспектов.
Правовые основы уступки прав требования (цессии)
Цессия — это переход права требования от одного кредитора (цедента) к другому (цессионарию). Согласно Гражданскому кодексу РФ (ст. 384), если иное не предусмотрено законом или договором, требование первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объёме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода требования. Это означает, что новый кредитор получает те же права, что и прежний, но не может изменять условия первоначального договора (например, увеличивать сумму долга или процентную ставку).
Проверьте форму и содержание уведомления. По закону должник должен быть уведомлён о цессии в письменной форме. В уведомлении должны быть чётко указаны:
Если уведомление отправлено по электронной почте, убедитесь, что оно действительно пришло от прежнего кредитора. Можно запросить у нового кредитора копию договора цессии или иные доказательства перехода прав требования.
Сохраняйте все документы. Сохраните копию уведомления и любые другие документы, связанные с уступкой права требования. Они могут понадобиться в будущем, например, если возникнут споры.
3.Не исполняйте обязательства перед новым кредитором до подтверждения цессии. До тех пор, пока вы не удостоверитесь в законности уступки, вы вправе не платить новому кредитору. Если же вы продолжите исполнять обязательства перед прежним кредитором до получения уведомления, эти выплаты могут считаться действительными, а новый кредитор не сможет требовать от вас повторного исполнения.
4 .Проверьте, не нарушает ли цессия закон. Есть случаи, когда уступка права требования недопустима:
если в первоначальном договоре был прописан запрет на уступку.
Важно помнить, что после завершения процедуры банкротства ваши обязательства по заявленным в ней долгам считаются погашенными. Если займ был включён в реестр требований кредиторов в рамках банкротства, новый кредитор не вправе требовать его исполнения.
Направляете новому кредитору определение суда о завершении процедуры, сообщаете, что данный долг списан и они не имеют права его требовать. Если этого не сделать, могут подать в суд на взыскание долга
Ничего не делать. Отслеживать суд приказы у мир судьи для отмены.
Это никак прав кредитора не меняет ,но и статуса долга тоже . все