Определение выкупной стоимости квартиры в аварийном доме - расчёт от среднерыночной стоимости субъекта

Здравствуйте, вопрос касается выкупной стоимости за квартиру, которая находится в доме признаным аварийным. Нашла информацию, что сумма выкупной стоимости не должна быть менее 50% от средней рыночной стоимости кв.м по субъекта Федерации. Также нашла среднерыночную стоимость на 1 квартал 2026 года и по Сахалинской области она 163189 рублей. Правильно ли я понимаю, что от этой стоимости 50% или именно стоимость в объявлениях в городе?
Лучший ответ

Ваши расчеты не приблизят к необходимому для вас результату.

Как показывает практика, администрации безбожно занижают выкупную стоимость аварийного жилья.

Поэтому, если вы не согласны с предложенной администрацией суммой, вы вправе обратиться к независимому оценщику, который посчитает реальную рыночную стоимость вашего жилья.

Потом вы можете предложить администрации выкупить квартиру за эту сумму. (все письменно).

После получения отказа, обращаться в суд с иском об установлении выкупной цены за аварийное жилье. В суде обычно назначается судебная экспертиза, которая определяет окончательную стоимость. И суд выносит решение по этой экспертизе.

Как видим процесс долгий. Поэтому я всегда рекомендую своим клиентам, если есть возможность, брать новой квартирой, а не деньгами.

Признание многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции влечет за собой изъятие жилых помещений у собственников. В таких случаях, согласно законодательству, собственникам предоставляется возмещение. Хотя прямого указания на минимальный размер выкупной стоимости в размере 50% от средней рыночной стоимости квадратного метра в предоставленных документах нет, общая логика определения стоимости при изъятии имущества для государственных или муниципальных нужд предполагает ориентацию на рыночные показатели.

В частности, при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд в состав возмещения включается его рыночная стоимость и убытки, причиненные изъятием (статья 281 Гражданского кодекса РФ). Аналогично, при изъятии жилого помещения у добросовестного приобретателя, размер компенсации определяется судом исходя из реального ущерба или кадастровой стоимости жилья на момент вступления в силу решения об истребовании (статья 68.1 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости").

Информация о средней рыночной стоимости квадратного метра по субъекту РФ является официальным показателем, который используется для оценки стоимости недвижимости в целом по региону. Стоимость в объявлениях может значительно варьироваться и не всегда отражает реальную рыночную цену. Поэтому для расчета выкупной стоимости квартиры в аварийном доме следует ориентироваться на официальные данные о средней рыночной стоимости квадратного метра по Сахалинской области.

Вы понимаете неправильно.

Никаких «50% от средней по субъекту» в законе нет.Правильно так:Выкупная стоимость = рыночная стоимость именно вашей квартиры,определяется оценщиком на дату изъятия (ст. 32 ЖК РФ).Берутся реальные цены аналогичных квартир в вашем городе/районе, а не средняя цифра по области.