Чита, 13.01.2026, 11:26

Правомерность обыска комнаты несовершеннолетнего без законного представителя с собакой

Вопрос №24871685 из г. Чита
опубликован 13.01.2026, 11:26
Здравствуйте уважаемые Юристы! Скажите пожалуйста, правомерен ли обыск комнаты несовершеннолетнего с собакой без присутствия законного представителя?
Лучший ответ
Рекомендуется

УПК РФ не требует обязательного присутствия представителя несовершеннолетнего подозреваемого (обвиняемого) при производстве у последнего обыска (см. гл. 50 УПК, в частности, ст. 426 - права законного представителя)

13.01.2026, 13:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

огбыск неправомерен, ка то так,а не иначе

13.01.2026, 11:28
Оценка автора вопроса:

Елена Валерьевна, неправомерно, обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 29.12.2025) "О прокуратуре Российской Федерации"

13.01.2026, 11:30

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Да, такие действия законные."Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 29.12.2025)

УПК РФ Статья 182. Основания и порядок производства обыска

1. Основанием производства обыска является наличие достаточных данных полагать, что в каком-либо месте или у какого-либо лица могут находиться орудия, оборудование или иные средства совершения преступления, предметы, документы и ценности, которые могут иметь значение для уголовного дела.

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 530-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Обыск производится на основании постановления следователя.

3. Обыск в жилище производится на основании судебного решения, принимаемого в порядке, установленном статьей 165 настоящего Кодекса.

Образец: Заявление в суд об обжаловании неправомерных действий сотрудников полиции при обыске

4. До начала обыска следователь предъявляет постановление о его производстве, а в случаях, предусмотренных частью третьей настоящей статьи, - судебное решение, разрешающее его производство.

5. До начала обыска следователь предлагает добровольно выдать подлежащие изъятию предметы, документы и ценности, которые могут иметь значение для уголовного дела. Если они выданы добровольно и нет оснований опасаться их сокрытия, то следователь вправе не производить обыск.

6. При производстве обыска могут вскрываться любые помещения, если владелец отказывается добровольно их открыть. При этом не должно допускаться не вызываемое необходимостью повреждение имущества.

7. Следователь принимает меры к тому, чтобы не были оглашены выявленные в ходе обыска обстоятельства частной жизни лица, в помещении которого был произведен обыск, его личная и (или) семейная тайна, а также обстоятельства частной жизни других лиц.

8. Следователь вправе запретить лицам, присутствующим в месте, где производится обыск, покидать его, а также общаться друг с другом или иными лицами до окончания обыска.

9. При производстве обыска во всяком случае изымаются предметы и документы, изъятые из оборота.

9.1. Утратил силу. - Федеральный закон от 27.12.2018 N 533-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

10. Изъятые предметы, документы и ценности предъявляются понятым и другим лицам, присутствующим при обыске, и в случае необходимости упаковываются и опечатываются на месте обыска, что удостоверяется подписями указанных лиц.

11. При производстве обыска участвуют лицо, в помещении которого производится обыск, либо совершеннолетние члены его семьи. При производстве обыска вправе присутствовать защитник, а также адвокат того лица, в помещении которого производится обыск.

(часть одиннадцатая в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 58-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

12. При производстве обыска составляется протокол в соответствии со статьями 166 и 167 настоящего Кодекса.

13. В протоколе должно быть указано, в каком месте и при каких обстоятельствах были обнаружены предметы, документы или ценности, выданы они добровольно или изъяты принудительно. Все изымаемые предметы, документы и ценности должны быть перечислены с точным указанием их количества, меры, веса, индивидуальных признаков и по возможности стоимости.

14. Если в ходе обыска были предприняты попытки уничтожить или спрятать подлежащие изъятию предметы, документы или ценности, то об этом в протоколе делается соответствующая запись и указываются принятые меры.

15. Копия протокола вручается лицу, в помещении которого был произведен обыск, либо совершеннолетнему члену его семьи. Если обыск производился в помещении организации, то копия протокола вручается под расписку представителю администрации соответствующей организации.

16. Обыск может производиться и в целях обнаружения разыскиваемых лиц и трупов.

13.01.2026, 11:33

Я согласна с вашей информацией, но вопрос в том, что правомерно ли без законных представителей или нет.

13.01.2026, 11:51

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

ЗАКОННО! Если в доме произошло преступление. его родителей что ли ждать или искать должны?

13.01.2026, 11:58

Ответы с Консультант плюс я тоже могу прочесть.

13.01.2026, 12:20

По вашему, у несовершеннолетнего нет прав, так получается?

13.01.2026, 12:19

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Спасибо, я поняла.

13.01.2026, 12:15

Правомерен обыск.

Указанные обстоятельства сами по себе никак не влияют на законность проведённого обыска

13.01.2026, 13:26

Всем спасибо, за ответы, совсем запуталась, одни говорят нет, другие да, ничего непонятно.

13.01.2026, 13:39

Если он не подозреваемый (не обвиняемый)

13.01.2026, 15:03

Здравствуйте !

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру

13.01.2026, 22:25