Невыплата неофициальной зарплаты и требование вернуть неучтённые наличные при увольнении

Добрый день, вопрос такой: Муж работал в компании, где есть официальная зарплата и как везде неофициальная, он не отдал деньги за товар - оплату от клиентов, которые рассчитывались наличными, то есть эти деньги не проводились по бухгалтерии официально и всвязи с этим ему соответственно не выплатили его неофициальную часть зарплаты при увольнении, но при этом требуют вернуть эти деньги и не отдают трудовую книжку и грозятся подать заявление в полицию, как выйти из ситуации - отдать деньги, но не получить свою неофициальную часть зарплаты?
Лучший ответ

Здравствуйте! Удержание трудовой книжки незаконно. Работодатель должен выдать её в день увольнения. По недостаче возможна полная материальная ответственность, если был договор или получение мат ценностей (ст. 243 ТК РФ). Нужно еще смотреть, было ли оформлено получение денег? Заключался ли договор о матответственности? Какую сумму требуют вернуть?

Договор о мат. ответственности не заключался, речь идёт о сумме 50000р.

Получение денег от клиентов оформлено не было, то есть не было ни кассового чека, ни квитанции ПКО

Не как везде - муж согласился быть соучастником налогового правонарушения, как минимум.

Пусть сам подаст заявление в полицию. в ИФНС и иск в суд- ст. 391 ТК РФ.

Elena Popova, обращайтесь с жалобой в ГИТ, в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 29.12.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

Украденные деньги можно не возвращать, но счастья они не принесут.

Почему украденные деньги? А тогда не выплаченные деньги - это как?

Не отдают ТК ? Жалуйтесь.

Грозятся подать в полицию? Пускай подают . Если считаете себя правым , так чего вам бояться ?

А если рыльце в пушку. Так выполняйте их условия.

И если что не везде есть вторая бухгалтерия

Неофициальные отношения сложно защищать законом. Ваша лучшая стратегия — добиться возврата трудовой книжки и использовать этот факт для переговоров о взаимозачете с работодателем.

Лучший ответ, юрист правильно расценил ситуацию по поводу неофициальных отношений

Здравствуйте.

Да, по ст.160 УК РФ.

Здравствуйте !

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности

Юридические услуги в Краснодар

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034