Оформление права застройщиком
Здравствуйте! Ст.16 214‑ФЗ: застройщик подает в Росреестр электронное заявление о регистрации Вашего права в срок до 30 рабочих дней после акта и кадастрового учета. Ответственность за пропуск этого срока законом не установлена.
214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2025)
Обязанность застройщика установлена Законом № 218-ФЗ (редакция 608-ФЗ), срок — 3 рабочих дня. Штрафов за пропуск этого срока нет. Вы можете подать документы на регистрацию права собственности самостоятельно.
Светлана здравствуйте!
.
1. Законом не предусмотрено. Иные штрафы или неустойка может быть предусмотрена ДДУ (но часто её не прописывают)
2. Обязанность направления указана в ст. 16 ФЗ-214
3.Сроки еще не истекли. Вы вправе потребовать компенсации морального вреда, если будет нарушение обязательства
.
С уважением,
юрист Квон Дмитрий Викторович