У родственника брат погиб на сво, когда он пошёл добровольцем его страховали, и он вписал в страховку сестру родную.
Отказ в страховой выплате двоюродной сестре правомерен. Выплаты производятся только членам семьи погибшего, конкретно указанным в п. 3 ст. 2 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих...", независимо от того, кого и где указал военнослужащий. При отсутствии иных членов семьи сестра имеет право только на единовременную выплату в размере 5 млн рублей по Указу Президента от 05.03.2022 № 98
По месту или в суде порешать.
Лилия, при отсутствии других родственников, родная сестра имеет право на выплаты, обращайтесь с заявлением в военкомат, в АО "СОГАЗ"
в суд подавать, типичная ситуация, но надо детально разбираться
Для подготовки процессуальных документов и дополнительных консультаций (бесплатные) обратитесь к юристам сайта в раздел личных сообщений
Указом Президента РФ от 08.04.2024 № 245 «О внесении изменений в некоторые указы Президента Российской Федерации» уточнены категории родственников, которым производится единовременная выплата в случае гибели участника СВО
Ранее при отсутствии членов семей, определенных частью 11 статьи 3 Федерального закона от 07.11.2011 № 306-ФЗ, единовременная выплата полагалась в равных долях полнородным и неполнородным братьям и сестрам погибших (умерших) лиц.
Теперь при осуществлении выплаты должны учитываться также совершеннолетние дети погибшего (умершего) лица, а потом, в случае их отсутствия, - полнородные и неполнородные братья и сестры.
Сестра страховку не получит.
Утверждение военной прокуратуры о том, что родная сестра не является родственником, некорректно с точки зрения закона о наследовании и страховании.
Обжаловать ответ военной прокуратуры в суде.
родная сестра имеет право на выплаты, обращайтесь с заявлением в военкомат