Расчёт алиментов приставом
При расчёте алиментов с самозанятого пристав-исполнитель руководствуется ст. 113 Семейного кодекса РФ и Методическими рекомендациями ФССП. При наличии дохода у самозанятого алименты удерживаются в установленной судом доле (обычно 1/4, 1/3 или 1/2) от суммы дохода после вычета НПД (налога на профессиональный доход). Если в конкретном месяце дохода не было, пристав должен рассчитать алименты исходя из среднемесячного дохода за предыдущий период (обычно за 6-12 месяцев). В ситуации, когда самозанятый получил оплату за работу, выполненную за 2 месяца, одним платежом, этот доход распределяется на те месяцы, в которых фактически выполнялась работа. Соответственно, алименты будут рассчитаны пропорционально за каждый из этих месяцев. Для месяцев без подтверждённого дохода пристав применяет расчёт от среднемесячного заработка. Рекомендуется предоставлять приставу документы, подтверждающие периодичность работ и получения доходов (договоры, акты, выписки со счёта).
Легко - по средней зарплате РФ.....
Изменяйте форму взыскания алиментов на твердую денежную сумму.
Для чего мне это может быть нужным?
Здравствуйте. Если Вы напишите мне доходы за последние, например, шесть месяцев, я посчитал бы как Вам выгодно платить, в твердой денежной сумме или в процентном соотношении. Много нюансов в этом вопросе.
Как правильно считают алименты с самозанятого:Если доход есть
Алименты считают с фактического дохода, подтверждённого:справкой ФНС (НПД),чеками самозанятого,выпиской из приложения «Мой налог».Процент обычный: 25% на 1 ребёнка, 33% — на двоих, 50% — на троих.Если в месяце дохода нет
Пристав не вправе ставить «0».
Он обязан считать алименты из средней зарплаты по РФ за этот месяц (ст. 113 СК РФ).Если деньги пришли одним платежом за 2 месяца
Пристав должен распределить доход по периодам, за которые он получен, а не относить всё к одному месяцу.
Если он этого не сделал — это ошибка, её можно обжаловать.