Срок подачи административного иска по КАС РФ на расчёт алиментов приставом

Подскажите в такой ситуации: пристав сделал расчёт по алиментам - обжалование старшему - ответ того же спи с отказом по обжалованию (старший расписывает ему же рассмотрение жалобы) 10 суток для подачи адм иска по кас на расчёты считаются со дня получения расчёта или с даты ответа на обжалование?
Лучший ответ

Согласно части 1 статьи 219 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (КАС РФ), административное исковое заявление о признании незаконными решений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя может быть подано в суд в течение трёх месяцев со дня, когда гражданину стало известно о нарушении его прав, свобод и законных интересов. В вашей ситуации ключевым является момент, когда вы узнали о расчёте, произведённом приставом, поскольку именно это действие (расчёт) является предметом потенциального оспаривания. Однако на практике, если вы предварительно обжаловали это действие в порядке подчинённости старшему судебному приставу (что является досудебным порядком урегулирования спора), и получили отказ, срок для обращения в суд начинает течь заново с момента получения вами постановления старшего судебного пристава об отказе в удовлетворении жалобы (согласно позициям, изложенным в п. 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.09.2016 № 36). Таким образом, 10-дневный срок для подачи административного иска по КАС РФ (установленный ч. 4 ст. 219 КАС РФ для оспаривания действий пристава) следует исчислять не с даты получения первоначального расчёта, а с даты получения вами ответа старшего судебного пристава на вашу жалобу, поскольку именно этот ответ подтверждает сохранение обжалуемого действия в силе. Рекомендуется подготовить иск и подать его в районный суд по месту нахождения подразделения ФССП в течение 10 дней с даты получения отказа, чтобы не пропустить сокращённый срок.

Если изначально Вы пытались обжаловать отказ или постановление в вышестоящую инстанцию, то с момента получения письменного ответа от вышестоящего должностного лица.

В моём случае вышестоящее, как я написал, не стало мне отвечать и поручило отписаться от меня самого нарушителя моих прав.

ничего нового вам не ответят, вам я план действий расписал подробно