Пособие по уходу до 1,5 лет
Пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет назначается одному из родителей (опекуну), фактически осуществляющему уход. Для оформления необходимо:
1. Работающим гражданам: обратиться к работодателю с заявлением о назначении пособия и предоставить:
- копию свидетельства о рождении ребёнка
- справку с места работы второго родителя о неполучении пособия
- заявление о предоставлении отпуска по уходу
2. Неработающим гражданам: обратиться в органы социальной защиты по месту жительства с аналогичными документами.
Размер пособия составляет 40% от среднего заработка за последние 2 года (для работающих), но не менее минимального и не более максимального размера, установленного законом. В 2024 году минимальное пособие - 9 492 рубля, максимальное - 47 152 рубля. Для неработающих установлен фиксированный размер.
Выплаты производятся ежемесячно до достижения ребёнком возраста 1,5 лет. Право на пособие сохраняется, если родитель работает на условиях неполного рабочего времени или на дому.
Могу ли я оформить отпуск по уходу за ребенком на папу,а ухаживать буду я,а он выйдет на работу?
Здравствуйте.
Да, закон позволяет оформить отпуск по уходу за ребенком и на отца, в том числе. И при этом можно продолжать работать.
С уважением.