Возврат денег за диван надлежащего качества интернет-покупка
При применении ст 10 и 12 ФЗ,,О защите прав потребителей,, и ст16 Закона направляйте претензию.
Жалоба в Роспотребнадзор в помощь.
Спасибо большое за ответ, насчет Роспотребнадзора - это совсем бесполезно - они пишут стандартные отписки - ранее уже сталкивалась.
Буду писать претензию, но уже писала заявление на возврат - по сути та же претензия на которую ответ что после сборки товар потерял товарный вид.
То есть производитель заранее высылает представителя на сборку, на сайте публикует оферту что сборка ведет к потере товарного вида, отправляет диван в разобранном виде, покупатель не проводит приемку разобранных коробок и в договоре нигде не прописано что за запчасти и в каком количестве привезут, а потом утверждает что это потеря товарного вида - судя по такому порядку это заранее умышлено лишения потребителя права на возврат
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)
В суд сходите при желании после подготовки.
Покупатель имеет право вернуть диван, купленный в интернет-магазине, если он не подошёл по цвету и конструкции.
Спасибо большое за ответ, а как быть с ответом продавца по сборке?
Здравствуйте
В соответствии с нормами действующего законодательства РФ Вы имеете право оформить возврат средств
Да, имею, но что вы можете сказать по поводу потери свойств товара от сборки?
если можно - прокомментируйте
Вы имеете право оформить возврат средств и все
Елена, если товар не был в использовании и он не индивидуального изготовления, имеете право вернуть с учётом того что он был доставлен по интернет-торговле.
За составлением документов (претензии, иска) можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.
Услуги платные.
В составленных юристом документах будет необходимая Вам правовая позиция
Сборка дивана представителем магазина не лишает вас права на возврат — товарный вид сохранён, если нет следов эксплуатации. Требуйте возврата, ссылаясь на право на отказ от дистанционного договора в течение 7 дней.
Всем откликнувшимся юристам спасибо большое за комментарии.
Буду писать претензию, но я как раз уже писала заявление на возврат - по сути та же претензия на которую получила ответ что после сборки товар потерял товарный вид.
То есть производитель заранее высылает своего представителя на сборку дивана, покупатель принимает именно диван, на сайте производитель публикует оферту что сборка ведет к потере товарного вида, покупатель не знает об этом и не понимает что кроется подвох.
Диван едет в машине в разобранном виде, заносится в квартиру и представитель магазина его собирает, покупатель делает визуальный осмотр и подписывает акт приемки дивана, а не различных деталей от него. Количество мест и коробок в которые упакован диван потребителю естественно не сообщается.
Только в собранном виде возможно оценить диван по потребительским свойствам, утверждение что сборка представителем дивана это потеря товарного вида несколько странно, тк выглядит, что данным фактом продавец лишает потребителя право проверить как раз и оценить товар - судя по такому порядку это заранее умышленная ловушка Продавца дабы не работать с претензиями по возврату.
Есть ли есть у уважаемых юристов комментарии к этой части - поделитесь пожалуйтста
Не доверяете Роспотребнадзору - в целом верно - по сути бездельники в плане реальной защиты прав потребителя, но порой помогают немного.
Значит в суде разберётесь - шансы имеются!
Не то что не доверяю, просто они сейчас ограничены в своих функциях по контролю, проверки осуществляют по решению суда и прокуратуры, потребителю установка писать стандартные отписки с ссылкой на закон о ЗПП и рекомендацией идти в суд.
Вы правы и неправы одновременно !)))