Как работодатель реагирует на исполнительное производство по зарплате?
На практике большинство работодателей относятся к исполнительному производству нейтрально, поскольку это стандартная процедура исполнения судебных решений. Работодатель обязан исполнять постановление судебного пристава-исполнителя об удержании до 50% заработной платы (ст. 99 Федерального закона №229-ФЗ). Увольнение по этой причине незаконно - это не является дисциплинарным проступком или основанием для расторжения трудового договора (ст. 81 ТК РФ). При поиске новой работы: 1) работодатель при проверке может увидеть исполнительное производство через базы судебных приставов, но это редко является решающим фактором при приеме на работу; 2) вы обязаны уведомить нового работодателя об исполнительном производстве для правильного расчета удержаний; 3) некоторые работодатели в финансовой сфере могут отнестись к этому настороженно. Рекомендуется погашать долги, так как длительное исполнительное производство может ограничивать выезд за границу и другие права.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Работодателю фиолетово, если он вменяем.
На практике работодатели часто не реагируют формально, потому что это законная обязанность и не влияет на трудовые отношения. Уволить за наличие исполнительного производства нельзя.При поиске новой работы обычно не спрашивают о долгах или исполнительных производствах, если только должность не связана с финансами или банковской деятельностью. Для большинства вакансий это не мешает.
Кто вам мешает сохранить 20 644,00 руб. с ЗП подав соответствующее заявление приставу - ч. 3 ст. 99 ФЗ № 229-ФЗ?
Наличие ИП в отношении вас не является основанием для вашего увольнения.
Здравствуйте !
В данном случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности
На практике многие работодатели нейтральны — удержания происходят автоматически через бухгалтерию. При устройстве на новую работу исполнительное производство обычно не проверяют и оно не мешает трудоустройству.