LSN Messenger
Воронеж, 14.01.2026, 00:31

Как сохранить автомобиль от описи при долге по алиментам 195 тыс.?

Вопрос №24872442 из г. Воронеж
опубликован 14.01.2026, 00:31
Здравствуйте подскажите пожалуйста Начальник приставов вызвал на приём по задолженности по элиментам с последующей описью имущества то есть автомобиля (другого имущества не имею) сумма задолженности по элиментам составляет 195.000 т. р Как сохранить авто?
Лучший ответ
Рекомендуется

Никак. А оспорить включение в список можете по основаниям, указанным в ст. 446 ГПК РФ.

14.01.2026, 00:46
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Никак, в случае неуплаты задолженности по алиментам на данный авто будет наложен арест УФССП и впоследствии он будет передан на реализацию.

14.01.2026, 00:33

Я работаю официально с заработной платы вычеты идут в счёт погашения элементов!

14.01.2026, 00:36

Его могут и не реализовывать с торгов, а просто подвергнуть описи и аресту. И продать его будет не возможно. Выход один, оплачивать задолженность.

14.01.2026, 00:35

Да но я работаю официально с заработной платы вычеты идут в счёт погашения элементов

14.01.2026, 00:39

Но в вопросе скорее всего речь идет не о текущих платежах, а О ДОЛГЕ (ЗАДОЛЖЕННОСТИ) по алиментам, ознакомьтесь у приставов с исполнительным производством, там если есть долг будет постановление пристава о расчете долга.

14.01.2026, 00:41
Оценка автора вопроса:

Единственный способ сохранить авто — доказать приставу (документально), что это ваше орудие труда. Если доказательств нет — просите рассрочку через суд.

14.01.2026, 01:06

Здравствуйте, направьте приставам обращение, в котором укажите на использование автомобиля в семейных нуждах и для работы, приложите подтверждающие документы: о составе семьи, наличии иждивенцев, трудовой договор, договор аренды ТС работодателем и др. Дождитесь ответ от приставов, если приставы откажут в удовлетворении ход-ва, подавайте в суд.

14.01.2026, 07:50

Гасить долг или в отстойник поставить авто у надёжных людей.

15.01.2026, 12:35