LSN Messenger
Волгоград, 14.01.2026, 07:06

Кто должен оплачивать демонтаж плитки при замене стояков?

Вопрос №24872513 из г. Волгоград
опубликован 14.01.2026, 07:06
Добрый день. В доме капитальный ремонт, замена стояков. УК заставляет за свой счет демонтировать плитку. Кто должен оплачивать демонтаж? Там есть окошко, доступ к стояку, но заставляют убирать плитку. Насколько это правомерно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Собственник

В многоквартирном доме должен быть обеспечен свободный доступ к общему имуществу дома собствениками и нанимателями помещений, для текущего и капитального ремонта управляющей организацией (в пп. «б» п. 32, «е» п. 34 Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" ).

Одновременно

пп д) ст. 4 ПП РФ от 15 мая 2013 г. N 416 "О порядке осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами" говорит о том, что организация оказания услуг и выполнения работ, предусмотренных перечнем услуг и работ, к компетенции УК относится определение способа оказания услуг и выполнения работ.

14.01.2026, 18:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте, обязанность по демонтажу плитки лежит на УК. Если в результате проведения работ по демонтажу плитки будет причинен ущерб ее владельцу, то владелец квартиры имеет право требовать возмещения убытков в соответствии с положениями статьи 1056 Гражданского кодекса Российской Федерации.

14.01.2026, 07:08

Собственник обязан предоставить беспрепятственный доступ к общему имуществу (стояку), закрыть стояки плиткой было вашим желанием, соответственно демонтировать тоже вам (за ваш счет или самостоятельно).

14.01.2026, 14:48

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки

15.01.2026, 08:25

по демонтажу плитки лежит на УК все

15.01.2026, 08:26