Как действовать при отказе дилера в гарантийном ремонте двигателя?
Ваши действия- не согласиться - сделать независимое заключение о наличии неисправности , снова предъявить претензию (Принцип составления-Письменный документ, имеющий форму обращения, вводная, описательная, мотивировочная и резолютивная части. С изложением фактических обстоятельств, указанием норм закона и требованием о чем либо) и направить ее продавцу .
В случае отказа или игнорирования законных требований потребителя ,вы вправе обратиться с иском в суд .Подсудность по вашему месту жительства или месту нахождения организации.
Вам следует обратиться в независимую экспертную организацию для заключения о наличии дефекта, а затем с этим документом и претензией к дилеру в Роспотребнадзор или суд, так как отказ в гарантийном ремонте без веских оснований незаконен.
В вашей ситуации важно разобраться, относится ли появление масла на крышке ГБЦ к гарантийному случаю и какие действия можно предпринять.
Условия гарантии на автомобили LADA
Согласно официальным документам АВТОВАЗа, гарантия распространяется на неисправности, возникшие в процессе эксплуатации автомобиля при условии соблюдения владельцем правил:
своевременное прохождение планового ТО в официальном сервисе LADA;наличие сервисной книжки и гарантийного талона, соблюдение их требований;соблюдение требований «Руководства по эксплуатации»;внесение изменений в конструкцию автомобиля, заводские настройки, параметры электронных блоков управления и в программное обеспечение только в официальном сервисе LADA и с одобрения АВТОВАЗа;соблюдение технологии ремонта и обслуживания в официальном сервисе LADA;своевременное устранение других неисправностей после их обнаружения в официальном сервисе
Гарантия не распространяется на случаи, когда неисправности возникли в результате:
применения не рекомендованных АВТОВАЗом эксплуатационных материалов, масел и топлива;несвоевременного устранения других неисправностей после их обнаружения официальным сервисом LADA;выполнения работ в неофициальных сервисах (не уполномоченных АВТОВАЗом организациях);механического, химического, термического или иного внешнего воздействия (ДТП, удары, царапины, воздействие химически активных веществ и т. д.)
Если отказываются признавать случай гарантийным, можно заказать независимую экспертизу, которая установит причину появления масла на крышке ГБЦ и определит, является ли это заводским браком или следствием эксплуатации.
Не сюда вопрос — он именно технический, юрист может просто написать по тому, что скажет и сможет доказать впоследствии в суде технический специалист.
ст.18 ФЗ О защите прав потребителей, не согласны, тогда экспертизу, претензию.