Истек ли срок давности по штрафу за неснятие с воинского учета?
Подскажите пожалуйста,6 лет назад переехал в другой город и не снялся с учёта в военкомате. Обратился по новому месту жительства в военкомат от меня потребовали сняться с учёта по прежнему адресу жительства и уплатить штраф, прошло 6 лет разве не прошло время для привлечения к административной ответственности?
Лучший ответ
Срок давности привлечения к административной ответственности за нарушения в области воинского учёта, включая неисполнение обязанностей по уведомлению военкомата о смене места жительства, составляет 3 года со дня совершения правонарушения (ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ). Это означает, что если с момента вашего переезда прошло 6 лет, срок давности истёк, и вас не могут привлечь к административной ответственности за это нарушение.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Нет, смотрите формулировки КоАП РФ,, статья 21.5.