Симферополь, 14.01.2026, 09:44

Имеет ли новая жена отца право на наследство при наличии детей?

Вопрос №24872683 из г. Симферополь
опубликован 14.01.2026, 09:44
Добрый день. Вопрос по поводу наследства. Моему отцу дом остался по завещанию. Мамы не стало 7лет назад. В семье двое детей. Два года назад отец расписался с женщиной. Вопрос следущий:на наследство она имеет право подавать или мы с братом прямые наследники. Или же если было написано завещание в её пользу это реально оспорить. Есть ещё один нюанс у отца сейчас рак 4стадии и выявлен он только сейчас.
Лучший ответ
Рекомендуется

И жена, и дети являются наследниками первой очереди по закону. При отсутствии завещание наследуемое имущество подлежит разделу между ними в равных долях. Завещание может быть оспорено в судебном порядке при наличии к тому оснований, например, если наследодатель в момент его составления не мог отдавать отчет своим действиям и руководить ими в силу психического расстройства, или же завещание было составлено под принуждением

14.01.2026, 10:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

наследство она имеет право подавать - Да, имеет.

если было написано завещание в её пользу это реально оспорить - Реально если есть основания.

14.01.2026, 09:46

Так нет, завещание да

14.01.2026, 09:47
Оценка автора вопроса:

она такой же собственник первой очереди как и вы, а если завещание на неё она единственный наследник, если у детей нет обязательной доли

оспорить завещание можно, если есть основания

14.01.2026, 09:52

Если она подаст на наследство, то она станет наследником первой очереди. А мы второй. Или мы все наследники первой очереди. И признают ли это её право о подаче на наследство если это ещё до брачное имущество? В которое она не вкладывала ничего. Там даже ремонт они не делали. Там такой бардак твориться. Они вместе жили под одной крышей.

14.01.2026, 09:53

Вам следовало озаботиться в первую очередь помощью отцу. Конечно же, он оставит завещание в пользу жены, окружившей его заботой.

14.01.2026, 09:54
Оценка автора вопроса:

Это собственность отца, не совместная с Вашей мамой, если получена в наследство отцом.СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

Соответственно, в случае ухода отца из жизни наследниками являются дети и официальная супруга.

Если неофициальная супруга, то вступление в наследство через иск о нахождении на иждивении при условии нетрудостпособности (предпенсионный возраст и пенсионный или инвалидизация)

14.01.2026, 09:55

В том то и дело, что все делалось. Атона нас даже на порог не пускала. Мы должны были спрашивать её разрешения чтобы приехать к отцу. Там доходило до маразма.

14.01.2026, 09:55

Наталья! На наследство вправе претендовать наследники первой очереди, указанные в ст. 1142 ГК РФ (дети, супруга и родители умершего). Если есть завещание, то наследник- лицо, указанное в завещании.

Статья 1119 ГК РФ : " Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149)."

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей."

То есть при наличии завещания дети будут наследовать, если они относятся к лицам, указанным в ст. 1149 ГК РФ.

Оспорить завещание можно, если есть основания, предусмотренные в параграфе 2 главы 9 первой части ГК РФ.

14.01.2026, 09:56

если завещание, то изучать вопрос с обязательной долей детей отца( проверить наличие инвалидности, иждивения (нетрудоспособность,предпенсионный и пенсионный возраст наследников).

14.01.2026, 09:58

Здравствуйте в соответствии с законодательством Российской Федерации в данном случае она имеет право подавать на наследство

14.01.2026, 10:13

Здравствуйте, Наталья. Супруга наследодателя, как и его дети,- наследники первой очереди. Если не будет завещания, наследники одной очереди наследуют в равных долях.

14.01.2026, 10:21

наследство она имеет право подавать

15.01.2026, 08:11