Входит ли социальная стипендия для расчета среднедушевого дохода
Нет, это неправомерно. Согласно п. 8 ст. 10 Федерального закона от 17.07.1999 № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи», при расчёте среднедушевого дохода для признания гражданина нуждающимся не учитываются социальные стипендии, выплачиваемые за счёт средств бюджетов бюджетной системы РФ. Социальная стипендия является мерой поддержки, а не доходом в общепринятом смысле, и её учёт при определении права на получение социальной помощи противоречит законодательству. Вам следует обжаловать отказ в письменной форме в вышестоящий орган соцзащиты или в суд, приложив копию отказа и документы, подтверждающие получение социальной стипендии.
Здравствуйте
Согласно Постановлению Правительства РФ от 20 августа 2003 года №512 «О перечне видов доходов, учитываемых при расчёте среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи», в состав доходов при таком расчёте включаются стипендии, выплачиваемые обучающимся в учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования, аспирантам и докторантам, обучающимся с отрывом от производства.