Как вернуть деньги по договорам страхования жизни после объединения банков?
На основании изложенного, ваша ситуация связана с реорганизацией банков и неисполнением обязательств по договорам накопительного страхования жизни. Ключевые моменты:
1. Правопреемство: При присоединении ПАО «РГС Банк» к ПАО Банк «ФК Открытие», а затем к ВТБ Банк (ПАО), все обязательства, включая обязательства перед вкладчиками и клиентами по договорам, перешли к правопреемнику – ВТБ Банку (ст. 58 ГК РФ). Это означает, что ВТБ несет ответственность за невыплаченные суммы.
2. Сторона по договору: Важно уточнить, кто является страховщиком по вашим полисам. Если это ООО СК «РГС-Жизнь» (как указано для одного из договоров), то обязательства по страховым выплатам лежат на этой компании, а банк мог выступать агентом. Однако если средства были размещены через банковский продукт («вклад-страховка»), обязательства по возврату основной суммы могут лежать на банке-правопреемнике.
3. Рекомендуемые действия:
* Шаг 1: Подготовьте письменную претензию с требованием о возврате средств. Направьте ее в ВТБ Банк (как правопреемнику) и в страховую компанию «РГС-Жизнь» (если применимо). Укажите реквизиты договоров, суммы, историю обращений. Отправьте заказным письмом с уведомлением.
* Шаг 2: Одновременно подайте жалобу в Центральный банк РФ через онлайн-приемную. ЦБ курирует вопросы деятельности банков и страховых компаний.
* Шаг 3: Если ответа не последует или будет отрицательным, обратитесь к финансовому омбудсмену (для досудебного урегулирования споров на сумму до 500 тыс. руб.) или подготовьте исковое заявление в суд.
4. Сроки: Обратите внимание на срок исковой давности – 3 года (ст. 196 ГК РФ). В вашем случае он может исчисляться с момента, когда вы узнали или должны были узнать о нарушении своего права (например, с даты окончания договора и неполучения выплат). Ваши активные попытки получить деньги (поездки, звонки) могут прерывать течение срока давности.
Первоочередная задача – документально зафиксировать ваши требования перед правопреемником (ВТБ) и страховщиком, получив официальные ответы.
Инна, необходимо изучить все документы, по месту за помощью обращайтесь к юристу
Данный вопрос нужно решать в судебном порядке. Обратитесь к любому юристу в личку или по контактам, указанным в его профиле, для изучения документов и разработки правовой позиции. Услуга платная.
Обращаться в суд нужно с соответствующим исковым заявлением, по другому ваш вопрос не решить
Надо изучить документы
Удивительно, как Вам удалось сохранить в памяти и воспроизвести всю последовательность событий.