Как найти собственника квартиры соседей для подачи претензии о заливе?
ФИО собственника сейчас не всегда можно «просто узнать»: с 01.03.2023 персональные данные владельца-физлица в обычных выписках ЕГРН третьим лицам, как правило, не раскрываются без его разрешения.
Для досудебной претензии обычно достаточно направить её по адресу квартиры виновника «Собственнику помещения №…» и отдельно попросить УК/ТСЖ официально переадресовать претензию (УК может не выдать вам ФИО из-за ПДн, но передать обращение вправе).
Если нужно именно ФИО для суда, его обычно получают через запрос суда/нотариальный механизм либо когда собственник заранее «открыл» сведения в ЕГРН — иначе высокий риск потерять время и ошибиться с надлежащим ответчиком (собственник/наниматель/УК при общем имуществе).
Отправляйте претензию через управляющую компанию.
Собственник проживает в другом городе, квартира сдаётся в аренду, наниматели не представляют никакую информацию
К нотариусу обращаетесь - он выписку ЕГРН истребует из Росреестра .Либо у вас Ответчиком будет первоначально Муниципалитет,а потом появится надлежащий - уже в суде
Подавайте иск, через запрос суда узнавайте
Подайте иск к УК и ответчикам (соседям), просите суд направить запрос в Росреестр для выяснения их реквизитов, так как самостоятельно вы не имеете возможности их узнать.
Запросите выписку из ЕГРН на квартиру-виновника через МФЦ или сайт Росреестра — она содержит данные собственника. Также можно обратиться в управляющую компанию или ТСЖ с официальным запросом — они обязаны предоставить информацию для защиты ваших прав.
достаточно направить её по адресу квартиры виновника