Миасс, 14.01.2026, 18:56

Может ли мать завещать дом внучке при наличии четверых детей?

Вопрос №24873294 из г. Челябинск
опубликован 14.01.2026, 18:56
Здравствуйте! Мать и отец живут в частном доме.Отец умирает. Дом должен делиться на общих основаниях. Собственником -мать. Кроме неё ещё четверо детей. Мама пишет завещание на внучку полностью на дом. Имеет она такое право?
Лучший ответ
Рекомендуется

Имеет право если она собственник.

Только вы не пишите почему дети не приняли наследство после смерти папы у него открылась наследство А на 1/2 долю если они в браке покупали

14.01.2026, 19:36
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

ГК РФ Статья 1119. Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

14.01.2026, 18:57
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер. Да, конечно.

Наследники вправе оспаривать завещание при наличии оснований.

14.01.2026, 18:59
Оценка автора вопроса:

Каких оснований. ?

14.01.2026, 19:00

Мать может написать завещание на любое имущество, в том числе на то, которое ей не принадлежит. Нотариус не проверяет наличие имущества у завещателя.

14.01.2026, 19:01
Оценка автора вопроса:

После смерти отца -никто наследство ещё не оформил. Мама написала завещание на весь дом.

14.01.2026, 19:02

Если дом был нажит в браке - то половина принадлежит умершему отцу. Соответственно, эта половина делится на наследников, и матери весь дом уже не принадлежит.

14.01.2026, 19:10
Оценка автора вопроса:

Александр Петрович, сколько времени прошло с момента открытия наследства (с даты смерти отца)? Дети приняли наследство фактически после его смерти? Например, проживали в доме, несли расходы по его содержанию. Дом приобретен в период брака?

Если дети фактически наследство приняли, то надо оформлять наследственные права

Дом должен делиться на общих основаниях

Дом сам по себе "не поделится". Наследники должны предпринять действия по оформлению наследственных прав

14.01.2026, 19:13
Оценка автора вопроса:

Завещание на весь дом нотариус не мог завизировать, т.к. наследники не приняли наследство и сроки для его принятия не истекли.

14.01.2026, 20:01

Наследство приняли ,но не оформили доли.

14.01.2026, 20:03

Хоть мне - это завещание

14.01.2026, 19:08
Оценка автора вопроса:

Если наследники, не получившие долю отца, пойдут в суд,на чьей стороне будет суд?

14.01.2026, 19:10

Имеет право.

14.01.2026, 19:15

Здравствуйте.

У матери есть супружеская доля, если дом приобретался в браке, но наследство после отца (половина дома), делится в равных долях между всеми наследниками первой очереди по закону (дети, супруг, родители). Обращались к нотариусу после смерти отца?

С уважением.

14.01.2026, 19:20
Оценка автора вопроса:

Завещание составлено и подписано натариусом. Наследники вступили в наследство ,но не оформляли свои доли. Проживает с ней только один сын и внучка.

14.01.2026, 19:24

С даты смерти отца прошло 13 лет

14.01.2026, 19:31

Вам надо описать историю более подробно.

14.01.2026, 19:37
Оценка автора вопроса:

Они приняли наследство но не оформили свои доли. Видно не было желания. Мама свою 1/2 оформила

14.01.2026, 19:41

Вы завещание видели?

14.01.2026, 19:43

Они приняли наследство но не оформили свои доли

Александр Петрович,

если наследники приняли наследство, то есть обращались к нотариусу с заявлением о принятии наследства, но не получили свидетельств о праве на наследство - нужно обратится к нотариусу и оформить наследственные права

Наследственное имущество составляет то имущество, которое принадлежит наследодателю на момент открытия наследства. Соответственно, если наследники (дети отца) оформят наследственные права, то внучка получит по завещанию только долю бабушки

14.01.2026, 20:14
Оценка автора вопроса:

Да.

14.01.2026, 19:44

Весь дом завещан внучке

14.01.2026, 19:45

Если после смерти отца в течение 6 месяцев Вы обращались к нотариусу с заявлением о принятии наследства, то оформляйте сейчас свою долю надлежащим образом. И всё.

14.01.2026, 19:48
Оценка автора вопроса:

Не принадлежит весь дом вашей маме, если дети приняли наследство.

14.01.2026, 20:03
Оценка автора вопроса:

А как нотариус заминировал.?

14.01.2026, 20:04

Писала мама,заверено у нотариуса.

14.01.2026, 19:48

Наследники должны вступить в наследство, для этого нужно написать заявление у нотариуса НЕ ПОЗДНЕЕ ЧЕМ ЧЕРЕЗ 6 МЕСЯЦЕВ. После смерти отца половина принадлежит матери, остальная половина делится между всеми наследниками поровну. Доли определяет нотариус.

ЕСЛИ мать нетрудоспособный пенсионер и дети тоже, то у них обязательная доля в наследстве. И от нее нельзя отказаться.

Завещать она может только свою долю, при этом она должна быть оформлена в Росреестре.

Если наследники написали заявление у нотариуса, получили документ о праве на наследство, но не оформили его, то они могут это сделать в любое время.

Если прошло много времени и вы хотите заняться оформлением документов, то пусть внучка оформляет доверенность на оформление доли в Росреестре от бабушки и занимается оформлением документов сама.

Нотариуса можно вызвать на дом.

14.01.2026, 19:53

Я уже писал. Мама после смерти отца написала завещание полностью на дом на внучку. Она могла так сделать. Остальные наследники после смерти отца свои доли не оформляли,но в наследство вступили. Завещание заверно у нотариуса.

14.01.2026, 20:01

оспорить завещание, т.к. не принадлежит весь дом маме.

14.01.2026, 20:04
Оценка автора вопроса:

Остальные наследники после смерти отца в течении 6 месяцев обращались с заявлениями к нотариусу с заявлениями о желании принять наследство?

14.01.2026, 20:10
Оценка автора вопроса:

Они вступили в наследство но доли не оформили.

14.01.2026, 20:38

Вы почитайте, пожалуйста, несколько раз вопрос, который Вам задан. Он очень-очень простой. На него ответ должен быть простейший. ДА или НЕТ. Ответьте на него, пожалуйста, ДА или НЕТ.

14.01.2026, 20:49
Оценка автора вопроса:

Да

14.01.2026, 21:01

Пусть "остальные наследники" сейчас оформляют своё наследство на дом. Всё. В зависимости от исхода этого и будете решать в дальнейшем Ваш вопрос.

14.01.2026, 21:07
Оценка автора вопроса:

дети тоже вправе принять долю умершего отца. а мама вправе оформить завещание на кого угодно, но дети вполне могут иметь обязательную долю в наследстве по завещанию, если будут предпенсионерами, пенсионерами. инвалидами.

14.01.2026, 19:59
Оценка автора вопроса:

Завизировал

14.01.2026, 20:04

Нотариус имеет право удостоверить завещание на любое имущество, в том числе и на то, которое не принадлежит завещателю на день удостоверения завещания. Но в наследство войдет только имущество, оставшееся после смерти завещателя.

14.01.2026, 20:18
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое всем!!

14.01.2026, 21:36

А если мать напишет не завещание а дарственную? Имеет право?

05.02.2026, 19:48

Если имущество находится в её собственности, то да, имеет право

Александр Петрович, Вы сами запутались и нас запутали окончательно

Даже не знаю как распутать:)

Дом был приобретен в браке? Если да, то 1/2 принадлежит матери, 1/2 наследственное имущество после смерти отца.

Вы в комментариях написали, что ВСЕ наследники приняли наследство после смерти отца. Наследники: мать+ 4 детей. Это значит, что доля отца делится на 5-х наследников в равных долях

Вы из числа наследников отца? Если являетесь наследником, то Вам лучше обратится к нотариусу (который открыл наследственное дело) и нотариус всё разъяснит

Откуда Вам известно, что мать написала завещание на весь дом? Скорее всего, в тексте завещания указано следующее: "завещаю всё принадлежащее мне имущество внучке...." Но это не означает, что мать завещала ВЕСЬ дом

05.02.2026, 21:30

Ваша мама на свою долю дома и земли может оформить договор дарения на кого угодно и если у неё не останется доли в доме и земельного участка, то завещание потеряет свою актуальность, если в нём не будет указано, что она всё своё имущество завещает внучке.

06.02.2026, 10:11