Правомерны ли действия пристава при истекшем сроке предъявления исполнительного листа?
Значит они считают , что срок не пропущен был для предъявления листа, или прерывался или восстановлен..
В любом случае можно подать адм иск , обжаловать постановление.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Исполнительный лист точно был выписан в 2022 году на основании решения от апреля 2022 года?
Да. Исполнительный лист точно от июля 2022 года и это прописано в постановлении пристава
Татьяна! Вы пишите о себе во множественном числе и употребляете местоимение "мы". Уж не знаю, сколько Вас там, но все Вы должны иметь в виду, что Ваши умозаключения юристов не интересуют. Показывайте документы -- будем разбираться.
Если старший пристав вынес официальный отказ, обжалуйте действия пристава в суд
Если исполнительный лист был получен в июле 2022 года, а срок его предъявления к исполнению истёк в июле 2025 года, то возбуждение исполнительного производства в январе 2026 года действительно могло произойти с нарушением закона. В этом случае должник вправе оспорить действия судебного пристава-исполнителя.
Журавлева М. С. Я написала жалобу в прокуратуру, приложила все документы, которые у меня были по этому делу включая постановление пристава и ответ на мою жалобу начальнику фссп. Спасибо
Если ИЛ лист не о взыскании периодических платежей, то действия пристава незаконны и вы вправе их обжаловать в установленном законом порядке.
Добрый вечер! Необходимо ознакомиться с материалами исполнительного производства. Возможно взыскателю был восстановлен срок для предъявления исполнительного листа, а вас по каким-то причинам не уведомили об этом (например направили судебные извещения по месту жительства, которое вы сменили).
Алексеева А. В. Все документы, которые мне направляют я получаю, адреса не меняю. Взыскателю сроки никакие не восстанавливали. Все закончилось в 2022 году и после этого никто в суд не выходил, ничего не оспаривал и не восстанавливал. Скрин постановления пристава приложила ниже
Чередниченко А. В. Исполнительный лист об оплате экспертизы
Спасибо. Получен официальный ответ, что ранее лист якобы пытались предъявить приставу на исполнение, но его по каким-то причинам не принимали, а в январе 2026 года приняли к производству и возбудили исполнительное производство. Прокуратура и суд сказали, что это якобы законно.