Татьяна на сайте Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг 279.5k
Нижний Новгород, 14.01.2026, 19:59

Правомерны ли действия пристава при истекшем сроке предъявления исполнительного листа?

Вопрос №24873369 из г. Нижний Новгород
опубликован 14.01.2026, 19:59
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что делать в данной ситуации и законы ли действия пристава. Ситуация такая: В 2017 году в суд был подан иск об избиении. Был суд, экспертиза. Окончательное решение по делу от апреля 2022 года. В июле 2022 года получен исполнительный лист, который к исполнению не предоставлен был до сегодняшнего дня. 12.01.2026 года истец предъявил исполнительный лист приставу и пристав возбудил по нему исполнительное производство. Направил постановление об возбуждении исполнительного производства. Изучив постановление, мы обнаружили, сто срок его предъявления истек. Написали жалобу старшему судебному приставу с просьбой окончить исполнительное производство, т.к. исполнительный лист был принят с нарушением и срок его предъявления истек еще в июле 2025 года. Начальник отдела ответил отказом на жалобу, сообщив, что действия пристава правомерны. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Значит они считают , что срок не пропущен был для предъявления листа, или прерывался или восстановлен..

В любом случае можно подать адм иск , обжаловать постановление.

15.01.2026, 13:58
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Исполнительный лист точно был выписан в 2022 году на основании решения от апреля 2022 года?

14.01.2026, 20:02

Да. Исполнительный лист точно от июля 2022 года и это прописано в постановлении пристава

14.01.2026, 20:02

Татьяна! Вы пишите о себе во множественном числе и употребляете местоимение "мы". Уж не знаю, сколько Вас там, но все Вы должны иметь в виду, что Ваши умозаключения юристов не интересуют. Показывайте документы -- будем разбираться.

14.01.2026, 20:11
Оценка автора вопроса:

Если старший пристав вынес официальный отказ, обжалуйте действия пристава в суд

14.01.2026, 20:11
Оценка автора вопроса:

Если исполнительный лист был получен в июле 2022 года, а срок его предъявления к исполнению истёк в июле 2025 года, то возбуждение исполнительного производства в январе 2026 года действительно могло произойти с нарушением закона. В этом случае должник вправе оспорить действия судебного пристава-исполнителя.

14.01.2026, 20:09
Оценка автора вопроса:

Журавлева М. С. Я написала жалобу в прокуратуру, приложила все документы, которые у меня были по этому делу включая постановление пристава и ответ на мою жалобу начальнику фссп. Спасибо

14.01.2026, 20:17

Если ИЛ лист не о взыскании периодических платежей, то действия пристава незаконны и вы вправе их обжаловать в установленном законом порядке.

14.01.2026, 20:31

Добрый вечер! Необходимо ознакомиться с материалами исполнительного производства. Возможно взыскателю был восстановлен срок для предъявления исполнительного листа, а вас по каким-то причинам не уведомили об этом (например направили судебные извещения по месту жительства, которое вы сменили).

14.01.2026, 20:49

14.01.2026, 20:50
Прикреплённые файлы:

Алексеева А. В. Все документы, которые мне направляют я получаю, адреса не меняю. Взыскателю сроки никакие не восстанавливали. Все закончилось в 2022 году и после этого никто в суд не выходил, ничего не оспаривал и не восстанавливал. Скрин постановления пристава приложила ниже

14.01.2026, 20:53

Чередниченко А. В. Исполнительный лист об оплате экспертизы

14.01.2026, 20:54

Спасибо. Получен официальный ответ, что ранее лист якобы пытались предъявить приставу на исполнение, но его по каким-то причинам не принимали, а в январе 2026 года приняли к производству и возбудили исполнительное производство. Прокуратура и суд сказали, что это якобы законно.

03.04.2026, 12:10