Как попасть в квартиру
В вашей ситуации квартира неприватизированная, находится в собственности муниципалитета, а квартировладельцем по соцнайму была бабушка, которая умерла. Самовольно вскрывать замки или менять их нельзя, это будет считаться самоуправством (ст. 330 УК РФ). Даже если ребёнок зарегистрирован в квартире, право фактического владения подтверждается официальными документами.
Несовершеннолетний ребёнок, прописанный у умершего отца, имеет право пользования квартирой как член семьи нанимателя. Бывшая жена отца не имеет права удерживать ключи, если она не является зарегистрированным жильцом или нанимателем.
Что нужно делать законно
1. Обратиться в администрацию (жилищный отдел)
• Подать заявление о переоформлении договора социального найма на ребёнка через законного представителя.
• Уточнить возможность включения ребёнка в договор соцнайма или оформления его как нанимателя (вместе с законным представителем).
2. Обратиться в управляющую компанию или ЖЭК
• Сообщить о невозможности попасть в квартиру из-за удержания ключей посторонним лицом.
• Зафиксировать ситуацию актами об обстоятельствах.
3. Обратиться к участковому
• Написать заявление о незаконном удержании ключей и препятствовании пользованию жилым помещением, где зарегистрирован ребёнок.
• Участковый может зафиксировать факт нарушения и направить информацию в администрацию.
4. Замена замков
• После официального подтверждения прав ребёнка через администрацию или полицию замки можно заменить законно, в присутствии представителя органов или управляющей компании.
• Самостоятельная замена возможно но есть риски (нужно больше информации для оценки)
5. Органы опеки
• Поскольку речь идёт о несовершеннолетнем, можно обратиться в органы опеки, чтобы защитить право ребёнка на пользование жилым помещением и участие в переоформлении соцнайма.
Раз не приватизирована - в администрацию обратитесь и с ней вскрывайте.
Законному представителю такого несовершеннолетнего необходимо написать заявление в полицию с указанием у кого находятся ключи. Если не поможет - в суд.
Самовольное вскрытие замков и их замена незаконны и могут повлечь ответственность за самоуправство. Необходимы официальные действия через органы опеки, администрацию или суд (в зависимости от ситуации) для переоформления договора социального найма.
Это можно сделать только мать ребенка или с помощью слесаря, или с помощью полиции, указав, что есть препятствие для попадания туда несовершеннолетнего, или с помощью администрации МО, но они могут наложить лапу на квартиру. Если есть документы, подтверждающие регистрацию несовершеннолетнего в квартире, то особых препятствий не вижу.
Нет, вскрывать и менять замки нельзя — это чужое жильё. Квартира муниципальная, и после смерти нанимателя (бабушки) право на неё может быть сохранено за проживающими членами семьи. Ребёнок, будучи прописанным, может претендовать на продолжение договора найма через органы опеки и суд. Обратитесь в администрацию и управляющую организацию.
"Ключи от квартиры забрала бывшая жена отца ребенка" - а где МАТЬ ребенка?
Мать есть - все хорошо... Живет с ребенком
Вскрывать квартиру самовольно нельзя. Ребенок утратил право проживания, так как фактически там не жил.
КТо имеет в квартире регистрацию постоянную , тот является нанимателем с равными правами с другими и имеет право поменять замки.