Можно ли восстановить срок для принятия наследства после смерти отца?

Здравствуйте, в 2008 мне исполнилось 18 лет. Я узнала что у меня был дед который умер 2004 году. У деда была дочь и сын. Сын у деда был мой отец. Мне стало известно что я могу наследовать долю отца, так как мой отец умер 2009 году. Стоит ли подавать в суд на восстановление срока и подавать на наследство. Имущество не продано.
Лучший ответ

Здравствуйте, Наталья !

Все юридические вопросы, связанные с оформлением наследства (оформление завещания у нотариуса, изменения завещания, отмена завещания, вступление в наследство, отказ от наследства, взыскание с наследников долгов умершего наследодателя, восстановление срока для принятия наследства и т.д.), подробно регулируются у нас в России положениями статей Глав 61-64 Гражданского кодекса Российской Федерации часть 3 (кратко - ГК РФ), с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться.

Во-вторых, согласно статье 1154 ГК РФ, наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Согласно статье 1155 ГК РФ, по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Поэтому Вам нужно обратиться к нотариусу, который подробней разъяснит, что Вы можете сделать в этой ситуации.

Желаю Вам удачи.

Ответ отключен модератором

А если его наследлвала дочь у дедушки? То все

Верно, тогда все, Наталья

Ответ отключен модератором

Ну вот так бывает если нечего не знала.

Здравствуйте.

По ст.1155 ГК РФ суд может восстановить срок принятия наследства по основаниям.

Ответ отключен модератором

Только если сын и дочь деда вступали в права наследства и их доли оформлены надлежащим образом, то вы могли бы наследовать долю отца.

у вас бы были хорошие шансы в суде, если бы на момент смерти отца вы бы были несовершеннолетней. Сейчас все сроки упущены. Кто сейчас владеет имуществом?

Мне стало известно что я могу наследовать долю отца, так как мой отец умер 2009 году

Наталья, отец принял наследство фактически или юридически? Если нет, то соответственно, и нечего наследовать.

Смысл в следующем: дедушка умер в 2004 году, отец умер позже дедушки в 2009 году. То есть, отец должен был принять наследство после смерти дедушки

Кроме того, к моменту смерти отца Вы уже были совершеннолетней. С 2009 года прошло более 15 лет, должны быть уважительные причины для восстановления срока принятия наследства после смерти отца

Это бесполезно, так как все сроки истекли.

если есть уважительные причины пропуска срока - обращайтесь в суд

Если дочь унаследовала, то конечно всё. Наследовать нечего.

Срок пропущен, наследование после деда невозможно. Вы не являлись наследницей в 2004 году.

Надо через суд восстановить срок принятия наследства.

Можно восстановить срок для принятия наследства после смерти отца