Можно ли оспорить дарение и вернуть деньги от продажи автомобиля?
Да, у вас есть основания для оспаривания договора дарения земельного участка с домом в суде. Также вы можете потребовать возврата половины стоимости автомобиля (или его стоимости целиком), так как деньги от его продажи были присвоены сестрой.
Можно оспорить, если срок давности не прошёл. Иначе, ответчик скажет, что срок истек и вам откажет суд в удовлетворении иска.
Добрый день! Каков срок давности, напишите пожалуйста? Отец умер два месяца назад
Максимальный срок - 3 года.
Лучше сейчас уже оспорить.
Ответ отключен модератором
Попробовать можно, но гарантии вам никто не даст.
Оспорить можно. Можете подать иск о признании сделок недействительными (дарение, продажа).
СЧуд в любом случае должен принять иск и рассмотреть.
Возможно оспорить дарение по недееспособности дарителя и влиянию. Требуйте возврат денег от продажи автомобиля через суд.
Ответ отключен модератором
Спасибо всем большое за ответы!
Подскажите, пожалуйста, может ли она продать сейчас этот дом , полученный по договору дарения (1/2 доля принадлежит ей по завещанию от родителей, 1/2 по договору дарения от отца), или она не имеет права продавать его в течение какого-то времени ?
Может продать, если суд не наложит обеспечительные меры в виде запрета на сделки. Если он при жизни не состоял на учете в ПНД, был психически здоров, то вероятность признания сделки недействительной минимальна.
Оспорить дарение можно путем подачи иска о признании сделки недействительной. Если сделка признается недействительной по ст. 177 ГК РФ, то вам придется назначать судебную психолого-психиатрическую экспертизу. Она стоит недешево. Только приема лекарств недостаточно, если в мед. документах нет заключения психиатра. Проиграть такое дело возможно. В отношении продажи авто - думаю, что бесполезно оспаривать, поскольку такова была его воля, продал и распорядился деньгами по своему усмотрению. Вообще дело сложное.
Прошу еще ответить на вопрос, уважаемые юристы, пожалуйста . Его сестра уже начала распродавать вещи внутри дома. В доме была бытовая техника, в гараже снегоуборочная машина. Имеет ли право она свободно всем распоряжаться и продавать?
Имеет право как собственник
Да, можно, конечно. Все сделки оспорить. Почему половину то?
Полностью.
Вы можете подать исковое заявление в суд о признании сделок недействительными. При этом, согласно ст.139, 140 ГПК РФ суд по Вашему ходатайству может принять обеспечительные меры: наложить запрет на реализциюВашей сестрой спорного имущества.
Тогда реализация имущества на время судебного разбирательства будет приостановлена.