Казань, 14.01.2026, 21:56

Можно ли оспорить дарение и вернуть деньги от продажи автомобиля?

Вопрос №24873470 из г. Казань
опубликован 14.01.2026, 21:56
Добрый день! Мой отец владел 1/2 доли земельного участка с домом, а также автомобилем. Он оформил договор дарения у нотариуса на свою родную сестру за 2 недели до смерти. На момент оформления, даритель получал наркотические препараты, такие как морфий и фентанил, так как страдал от сильных болей в костях от метастазов, распространенных от рака легкого. Через две недели после сделки, он скончался. У него есть двое живых детей. Сестра надавила на него, заставила пойти на данную сделку, придумав разные причины, он не разбирался в тонкостях и поверил ее словам. Она повезла его к нотариусу для оформления дарения. Все это может подтвердить свидетель-женщина, которая ухаживала за ним во время болезни. Также сестра настояла на продаже его машины, и все денежные средства после продажи машины забрала себе. Я являюсь его дочерью, и хотела бы уточнить, возможно ли в суде оспорить данное дарение? Также можно ли отсудить половину стоимости от продажи автомобиля? Ведь мы являемся прямыми наследниками
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, у вас есть основания для оспаривания договора дарения земельного участка с домом в суде. Также вы можете потребовать возврата половины стоимости автомобиля (или его стоимости целиком), так как деньги от его продажи были присвоены сестрой.

14.01.2026, 23:55
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Можно оспорить, если срок давности не прошёл. Иначе, ответчик скажет, что срок истек и вам откажет суд в удовлетворении иска.

14.01.2026, 21:59

Добрый день! Каков срок давности, напишите пожалуйста? Отец умер два месяца назад

14.01.2026, 22:01

Максимальный срок - 3 года.

Лучше сейчас уже оспорить.

14.01.2026, 22:43
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Попробовать можно, но гарантии вам никто не даст.

14.01.2026, 22:19

Оспорить можно. Можете подать иск о признании сделок недействительными (дарение, продажа).

СЧуд в любом случае должен принять иск и рассмотреть.

14.01.2026, 22:20

Возможно оспорить дарение по недееспособности дарителя и влиянию. Требуйте возврат денег от продажи автомобиля через суд.

14.01.2026, 22:26
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Спасибо всем большое за ответы!

Подскажите, пожалуйста, может ли она продать сейчас этот дом , полученный по договору дарения (1/2 доля принадлежит ей по завещанию от родителей, 1/2 по договору дарения от отца), или она не имеет права продавать его в течение какого-то времени ?

15.01.2026, 00:10

Может продать, если суд не наложит обеспечительные меры в виде запрета на сделки. Если он при жизни не состоял на учете в ПНД, был психически здоров, то вероятность признания сделки недействительной минимальна.

15.01.2026, 00:15

Оспорить дарение можно путем подачи иска о признании сделки недействительной. Если сделка признается недействительной по ст. 177 ГК РФ, то вам придется назначать судебную психолого-психиатрическую экспертизу. Она стоит недешево. Только приема лекарств недостаточно, если в мед. документах нет заключения психиатра. Проиграть такое дело возможно. В отношении продажи авто - думаю, что бесполезно оспаривать, поскольку такова была его воля, продал и распорядился деньгами по своему усмотрению. Вообще дело сложное.

15.01.2026, 00:14

Прошу еще ответить на вопрос, уважаемые юристы, пожалуйста . Его сестра уже начала распродавать вещи внутри дома. В доме была бытовая техника, в гараже снегоуборочная машина. Имеет ли право она свободно всем распоряжаться и продавать?

15.01.2026, 01:18

Имеет право как собственник

15.01.2026, 08:01

Да, можно, конечно. Все сделки оспорить. Почему половину то?

Полностью.

15.01.2026, 11:14

Вы можете подать исковое заявление в суд о признании сделок недействительными. При этом, согласно ст.139, 140 ГПК РФ суд по Вашему ходатайству может принять обеспечительные меры: наложить запрет на реализциюВашей сестрой спорного имущества.

Тогда реализация имущества на время судебного разбирательства будет приостановлена.

15.01.2026, 18:41