Самара, 14.01.2026, 23:37

Смена генерального директора в компании ооо

Вопрос №24873541 из г. Самара
опубликован 14.01.2026, 23:37
В компании ООО, один единственный учредитель. В уставе прописано Выход участника из Общества не предусмотрен. Вопрос можно ли по Решению единственного учредителя заверенного нотариально, сменить учредителя. Или нужна именно продажа доли в размере 100%.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если в Уставе указано, чо не предусмотрен выход ИМЕННО единственного участника (без указания персональных данных, Ф.И.О.), то вполне возможно по Решению единственного участника сменить учредителя. Скорее всего данное ограничение связано с тем, что просто выход единственного участника (без его замены) приведет к ликвидации ООО.

Посмотрите, может также целесообразно внести изменения в Устав ООО.

14.01.2026, 23:46
Оценка автора вопроса:

Уставе прописано без указания Ф.И.О.

А можно тогда сестру сделать вторым учредителем без замены. Она будет считать равноправным владельцем?

14.01.2026, 23:50

Нужна продажа доли.

С уважением.

14.01.2026, 23:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Смена учредителей будет проходить между родными сестрами

14.01.2026, 23:44

Здравствуйте! Просто «переписать» компанию Решением нельзя. Нужно идти к нотариусу.

​Если вы хотите полностью отдать компанию другому человеку,

Вам нужно пойти к нотариусу и оформить договор купли-продажи или дарения 100% доли. Нотариус сам отправит документы в налоговую. Это самый быстрый способ, но стоит денег (услуги нотариуса).

​Если вы хотите взять сестру в долю (сделать вторым учредителем):

Этот способ сложнее, но часто дешевле оформления купли-продажи.

​Сестра пишет заявление: «Хочу войти в состав участников и вношу деньги (например, 10 000 руб.) в уставной капитал».

​Вы как текущий учредитель принимаете Решение об увеличении уставного капитала и приеме нового участника.

​Идете к нотариусу, чтобы заверить это Решение и отправить документы в налоговую.

15.01.2026, 00:09

Здравствуйте! Заменить единственного участника одним нотариально удостоверенным решением нельзя: смена возможна только через нотариальную сделку отчуждения 100% доли (п.11 ст.21 №14‑ФЗ), после чего нотариус подает изменения в ЕГРЮЛ (п.14 ст.21). Выход единственного участника не допускается независимо от устава (п.2 ст.26 №14‑ФЗ). Нужно еще смотреть, передача доли будет продажей или дарением

15.01.2026, 00:20

Можно ввести второго участника Решением единственного учредителя. При этом доли можете указать как равные, так и не равные, по Вашему усмотрению.

15.01.2026, 00:31

Нельзя. Не обязательно продажа, но обязательно именно отчуждение этой доли.

15.01.2026, 00:51

возможно по Решению единственного участника сменить учредителя.

15.01.2026, 06:29

Дарья здравствуйте!

.

1. В данном случае есть два варианта:

1.1. Отчуждение доли, например, дарение, купли-продажа

1.2. Ввод второго участника с увеличением уставного капитала и выход первого участника.

2. Если вам требуется более подробная консультация, либо составление документов, то в п.2.4.4. Пользовательского соглашения настоящего сайта указано: Вы имеете возможность напрямую обратиться за юридической помощью к тому из юристов, кто, на Ваш взгляд, дает наиболее квалифицированные советы. Для этого Вы можете перейти на анкету (персональную страницу) выбранного юриста, нажав на его фамилию в статистике избранных юристов или в любом из его ответов. Связаться со специалистом можно либо по указанным в анкете телефонам, либо отправив сообщение (ссылка "Личная консультация").

.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович

15.01.2026, 10:54