Психолог только в процессе получения образования.
Проведение платных психологических консультаций без диплома о высшем психологическом образовании и без членства в профессиональной ассоциации (например, Российское психологическое общество) является рискованным с юридической и этической точек зрения. Формально закон не запрещает консультирование как услугу, но:
1. Вы не можете позиционировать себя как «психолог» или использовать это наименование в рекламе/чеках, так как это регулируемая профессия (ст. 69 ФЗ «Об образовании»).
2. Для оформления как самозанятый (налог на профессиональный доход) укажите ОКВЭД 86.90 «Деятельность в области медицины прочая» или 96.09 «Предоставление прочих персональных услуг». В чеке лучше писать «консультационная услуга» без указания психологического характера.
3. После получения диплома можно сменить ОКВЭД на 86.90.4 «Деятельность по оказанию услуг в области клинической психологии» (при наличии специализации) или продолжить работу по прежнему коду.
4. Для подстраховки обязательно заключайте письменный договор возмездного оказания услуг (ГК РФ гл. 39) с клиентом, где чётко прописывайте:
- Предмет услуги (например, «консультационная беседа»).
- Отказ от медицинских/психологических диагнозов.
- Конфиденциальность.
- Ответственность сторон.
- Информированное согласие клиента.
5. Также рекомендуется вести журнал консультаций, хранить соглашения и чеки. Учтите, что без диплома и профессиональной страховки вы несёте повышенные риски гражданской ответственности за возможный вред клиенту.
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Бизнес-консультации только на платной основе.