Пенза, 15.01.2026, 10:06

Как распределяются выплаты при гибели на СВО между совершеннолетним сыном и сестрой?

Вопрос №24873763 из г. Пенза
опубликован 15.01.2026, 10:06
Ситуация: Имеется погибший на сво, у него из родственников остались: совершеннолетний сын не обучающийся по очной форме и полноводная сестра. Как будут распределятся выплаты за погибшего в этом случае
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно подп. "а" п. 1 Указа Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 при отсутствии членов семей единовременная выплата в размере 5 млн рублей осуществляется в равных долях совершеннолетним детям указанных военнослужащих и лиц либо в случае отсутствия совершеннолетних детей полнородным и неполнородным братьям и сестрам указанных военнослужащих и лиц. Таким образом, эту выплату получит совершеннолетний сын погибшего. Другие выплаты совершеннолетним детям не производятся даже при отсутствии у погибшего других членов семьи

15.01.2026, 10:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Все выплаты получит сын

15.01.2026, 10:23

Деньги получат только родители, жена и несовершеннолетние дети. Если сын совершеннолетний то он ни чего не получит.

15.01.2026, 10:24

Ответ неправильный

15.01.2026, 10:40

При гибели участника СВО выплаты распределяются между родственниками в соответствии с законодательством. В описанной ситуации (погибший, совершеннолетний сын, не обучающийся по очной форме, и полнородная сестра) распределение будет зависеть от вида выплаты и установленных правил.

15.01.2026, 10:29

Выплаты по указу 98 и региональные выплаты (возможно) положены только сыну погибшего, если у него нет родителей, супруги или малолетних детей

15.01.2026, 11:45