Казань, 15.01.2026, 10:54

Можно ли обжаловать штраф за неучтённый водоотвод после опломбирования?

Вопрос №24873797 из г. Казань
опубликован 15.01.2026, 10:54
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что делать в данной ситуации, когда купили квартиру, не было счетчика на воду холодную, установили, позвали водоканал для опломбирования, спустя 2 года пришла проверка и обнаружили, что на унитаз счетчик воды не реагирует, получается водоотвод, почему, когда опломбирование делали, сразу не проверили и не сказали об этом? Я не знала про водоотвод, теперь придет штраф; можно ли это обжаловать ссылаясь, что они при проверке не сказали
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Альбина!

Ситуация сложная, но есть пути для защиты и Вы правы, главный вопрос — почему этот дефект не был выявлен при вводе прибора в эксплуатацию (опломбировании). Именно на этом стоит строить обжалование.Ваша цель — доказать, что дефект монтажа был изначально, и РСО, принявшая счетчик, не выполнила свою проверку должным образом.Требование: Признать доначисление по безучетному потреблению неправомерным. Предложить расчет объема не по п. 62, а по нормативу за период, но не более 3-6 месяцев (с ссылкой на п. 59(1) или п. 81(4) ПП № 354), либо произвести перерасчет с учетом реальной мощности и времени использования слива унитаза (что сложнее доказать).

Дополнительно можете обратиться в Роспотребнадзор - защищает права потребителей. Факт продажи и ввода в эксплуатацию неисправной схемы учета — это их компетенция.

15.01.2026, 15:04

Не только можно,а это сделать просто необходимо.

Но для начала я бы вам советовала обратиться с жалобой в жилищную инспекцию или Прокуратуру.

Направить жалобу можно не выходя из дома , через интернет приемную

15.01.2026, 10:59

А как правильно это сделать?😔

15.01.2026, 11:01

Конечно же можете обжаловать

15.01.2026, 10:59

Если вы не врезались в трубу самостоятельно после визита инспектора, а система осталась в том же виде, что и 2 года назад, это недосмотренная ошибка монтажа. Если инспектор составил Акт, его нужно оспаривать в течение 10 дней.

15.01.2026, 11:00

Мне нужно в водоканал обратиться?

15.01.2026, 11:01

Добрый день, обжаловать можете, это ваше право. За приборами учета должен следить собственник.

15.01.2026, 11:01

За целостностью и исправностью, да-с, но не за тем, что установка произведена, например, не на той трубе. Это сфера ответственности инженера ук или специалиста по установке водоканала, а не потребителя...

15.01.2026, 11:43

Здравствуйте! По ПП РФ №354 при вводе (опломбировке) ИПУ исполнитель проверяет работоспособность и оформляет акт. Если акт ввода без замечаний, Вы можете спорить доначисление: пусть докажут вмешательство и подключение; перерасчет по этому основанию — не более 3 месяцев от предыдущей проверки. Нужно смотреть, есть ли у Вас акт ввода и акт проверк, и бачок подключен после счетчика или нет

15.01.2026, 11:02

Альбина. не могу понять ваш вопрос, вы с чего взяли что счётчик (прибор учёта воды) должен и на унитаз реагировать? Согласно прибору учёта воды, он считает только воду, а стоки автоматом учитываются по показаниям данного счётчика. вы меня просто в ступор ввели своим вопросом! Впрочем вижу некоторых он не смутил 😀

--- Отдельные счётчики на канализацию не устанавливают, так как судить о количестве израсходованной воды можно по показаниям водяных счётчиков.

15.01.2026, 11:05

С водоканала нажимали на слив кнопку на бочке унитаза ,счетчик не крутился,т.е не считал воду сколько набирается обратно в бочок ,и сказали водоотвод ,ну куда они смотрели ,когда сами же пломбировали

15.01.2026, 11:08

Ну так вы и пишите. что счётчик неправильно установлен!

15.01.2026, 11:10

Извините,не правильно сформулировала

15.01.2026, 11:14

Альбина, производите переустановку прибора учёта. а за тот неучтённый период, с вас имеют право взыскать по нормативу на каждого члена семьи.

15.01.2026, 11:17

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

При проверке составляется акт, который подписывается потребителем, представителем ук или тсж, и потребителем...

15.01.2026, 11:23

Неучтённый водоотвод (неучтённые расходы в системе водоотведения) — это расходы, которые не учитываются при расчёте объёма поданной или потребляемой воды.

Определение: неучтённые расходы — это разность между объёмами подаваемой воды в систему и потребляемой (получаемой) абонентами.

Структура неучтённых расходов включает, например:

Полезные расходы — затраты воды на собственные нужды предприятий водопроводно-канализационного хозяйства, противопожарные нужды и др..

Потери воды из водопроводной сети и ёмкостных сооружений.

Самовольное пользование — расходы воды, не зарегистрированные организацией и не оплаченные потребителями.

Поэтому нужно выяснить, что именно Вам вменяется, для этого нужно получить акт проверки, желательно, также, чтобы у Вас на руках был акт по опломбированию, тогда, 2 года назад, его копию можно получить в ук или тсж. Также нужны документы о покупке счетчика, т.к. есть возможность его неисправности.

Для обжалования также нужно, чтобы у Вас осмотрели пломбу и составили акт о ее состоянии, что ее целостность не нарушена. И еще вопрос, сейчас Вы можете это проверить сами, действительно ли счетчик всегда не реагирует на спуск воды, могли ли при проверке, допустим, сделать спуск не полностью, нажать и отпустить. Некоторые конструкции допускают неполный спуск, при этом вода не набирается до полного спуска, в этом случае утечки нет, т.к. счетчик реагирует не на спуск воды, а на наполнение.

15.01.2026, 11:17

Да, можно обжаловать

15.01.2026, 12:11

Можно обжаловать штраф за неучтённый водоотвод после опломбирования

15.01.2026, 22:00